Праздник Пресвятой Девы Марии Гваделупской в Саратове

12 декабря Церковь отмечает память Пресвятой Девы Марии Гваделупской. В приходе Святого Климента в Саратове этот день уже много лет является праздником. Ведь Она является главной Покровительницей Конгрегации Сестёр Миссионерок Кларисс Святейшего Таинства, которые уже более 18 лет служат в Саратове (а несколько лет назад начали служение в общинах Пятигорска, Кисловодска, Георгиевска и Новопавловска).

В IIIвоскресенье Адвента, 16 декабря 2012 года, в день, когда в приходе проходили духовные упражнения для взрослых, молодёжь прихода Святого Климента вместе с библейской группой студентов-иностранцев представили в приходе это явление. Богородица явилась одному индейцу — крестьянину (святому Хуану Диего Куатлатоатцин) в образе 14-летней индейской девушки, в убранстве которой необычно сочетались элементы, традиционно означавшие для ацтеков, с одной стороны, девственность (прическа), а, с другой, — беременность (черный пояс). Встречи Хуана Диего и Девы Марии имели место на холме Тепейяк в Мексике 12 декабря 1531 года. Несмотря на то, что явление произошло на Американской земле это послание направлено для всех людей, для каждого из нас.

«НЕ Я ЛИ ЗДЕСЬ ТВОЯ МАТЕРЬ? НЕ НАХОДИШЬСЯ ЛИ ТЫ ПОД МОИМ ПОКРОВОМ И МОИМ ВЗГЛЯДОМ? НЕ Я ЛИ ИСТОЧНИК ТВОЕЙ РАДОСТИ? НЕ НАХОДИШЬСЯ ЛИ ТЫ В МОИХ ОБЪЯТЬЯХ, У САМОГО МОЕГО СЕРДЦА? В ЧЁМ ЕЩЁ ТЫ НУЖДАЕШЬСЯ? ПУСТЬ НИКАКАЯ ПРОБЛЕМА ТЕБЯ НЕ БЕСПОКОИТ, НЕ ОСЛАБИТ ТВОЙ ДУХ».

Пусть каждый из нас, читая эти слова, примет их для себя лично, потому чтоОна — Матерь всех рас и народов, и все мы — Её возлюбленные дети. И как говорил Иоанн Павел II: «Посвятить себя Деве Марии– это значит принять Её помощь, чтобы вверить нас самих и всё человечество Тому, Кто Един и есть Святость бесконечная».

c.Елена Кригер MCSS