Встреча молодежи Средне-поволжского деканата

Встреча молодежи Средне-поволжского деканата проходила в приходе Святого Климента в Саратове со 2 по 5 ноября 2012 года. Своими впечатлениями делятся участники встречи.

Ирина Цыбина, Саратов:

Вот и закончилась очередная я встреча молодежи деканата. Наш гостеприимный храм радушно принял около 30 молодых людей из Самары, Маркса, Ульяновска, Тамбова и конечно же Саратова и Энгельса. Разных возрастов и национальностей.

В Саратове ребят ждала обширная и интересная учебно-развлекательная программа.

Начало встречи было положено в пятницу с поминальной вечерней Мессы. После службы ребят покормили вкусным ужином.

На следующий день были две конференции, подготовленные о. Иезекиилем, после которых молодые люди занимались в небольших группах. Главными вопросами для каждого стали «Что для тебя значит твоя вера?» и «Какое место Бог занимает в твоей жизни?» Тема веры проходила красной нитью через всю молодежную встречу.

В обеденный перерыв участники посмотрели презентацию фотовыставки Елены Бережновой: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его». В своих работах автор сумела выразительно передать искушение, грех, зависимость от греха и дорогу обращения: от греха к свободе – к свету. Музыкальное сопровождение выставки подготовила Юлия Патрикеева (скрипка).

В течение часа перед вечерней Святой Мессой состоялось Поклонение Святым Дарам.

Вечером молодежь устроила импровизированный концерт. Каждая группа подготовила свой концертный номер. Например, девушки из Ульяновска показали красивый армянский танец. Танцевали и вместе. Только танцевали не модные танцы, а народные — под современно обработанные мелодии. Но все интересное было еще впереди.

На третий день молодежь совершила массу увлекательных дел. Она побывала на утренней воскресной Мессе. После чего молодежь вместе с остальными прихожанами нашего храма отправилась на Воскресенское кладбище, где участвовала в крестном ходе.

По возвращении в храм молодые люди с аппетитом пообедали и отравились на прогулку в парк Победы. Многие ребята впервые увидели местную достопримечательность и можно сказать один из главных символов Саратова – памятник «Журавли». Хотя погода в этот день была пасмурная, сквозь туман все равно открывалась шикарная панорама города, на фоне которой, наша молодежь устроила фотосессию.

Довольные прогулкой ребята вернулись в храм. Где их ждал отдых и горячий ужин.

После ужина ребята могли немного пообщаться между собой, и подумать над вопросами, которые они бы хотели задать священникам на «круглом столе». Вопросов было так много, что отвечали не только священники, но и монахини и сами молодые люди. Ребят интересовали все аспекты католической веры; от брака до призвания к посвященной жизни.

По окончании «круглого стола» молодежь опять разделилась на отдельные группы и отправилась в отдельные комнаты готовить свое последние задание, которое получила накануне. Кому-то досталось изобразить три символа веры Авраама, кому-то показать притчу о вере, а кому-то просто спеть песню о вере. И все отлично справились со своими заданиями. День завершился благодарственной молитвой.

В последний день встречи состоялась утренняя Месса, а после прощальный завтрак, где можно было увидеть совершенно разных молодых людей, но объединённых одной верой. Верой в нашего Господа Иисуса Христа!

Сергей Грачев, Самара:

В первые выходные ноября, в Саратове прошла деканальная встреча молодежи. Молодежь со всего Средне-поволжского деканата собралась вместе в те, хоть и пасмурные, но теплые дни, для общения и  углубления в вере. Особо теплую обстановку создали отцы и сестры, работающие и проводящие занятия с ребятами. Хочется отдать благодарность: о. Иезекиилю, о. Денису, о. Райнхарду, и отдельно хочется поблагодарить настоятеля Саратовского прихода о.Михаила за гостеприимный прием в Кафедральном Соборе.

Я, как один из участников встречи, безумно рад этому волшебному мероприятию. Помимо общения с друзьями, заведения новых знакомств и веселья, мы много молились и заново открывали для себя ранее известные и новые просторы нашей христианской жизни. Проводилась большая работа с молодыми прихожанами. Работа в группах, выступление перед публикой на религиозные темы и духовное общение со священниками, не прошли бесследно. В первую очередь каждый из нас еще больше нашел в себе Бога и нашел ответы на ранее беспокоящие его вопросы. С чистой совестью, можно сказать, что выходные прошли, как нельзя лучше, и плодотворно.

«Коль буйны радости, конец их буен». Как не печально, но всему хорошему приходит конец. И наша встреча молодежи подошла к концу, но не стоит расстраиваться, ведь впереди нас ждут новые встречи и новое общение. Большое спасибо всем, кто принимал в этом участие. До новых встреч, дорогие друзья!

Фотографии: Елена Бережнова (Саратов), Сергей Грачев (Самара), с. Светлана Красникова (Саратов)