Владыка Клеменс посетил католиков в Оренбурге и освятил приходской музей

С 19 по 21 июня Владыка Клеменс совершил пастырский визит в Оренбургский приход. Поездка стала возможностью встретиться с прихожанами и увидеть изменения, произошедшие здесь за последние три года с предыдущего пастырского визита в Оренбуржье.

Вечером 19 июня епископ возглавил Святую Мессу, которой началась встреча с Пастырским советом прихода. Завершился день тёплой беседой с настоятелем прихода о. Анджеем под открытым небом во дворе храма.

20 июня Владыка посетил филиал в Фёдоровке — селе, расположенном между Оренбургом и границей с Казахстаном. Община в Фёдоровке является наследницей российских немцев-католиков. Это было заметно и в угощении после Мессы — традиционной выпечке российских немцев и в том, как одна из старших женщин свободно говорила по-немецки.

Во время поездки в Фёдоровку епископ также посетил исторический памятник — захоронение султана, умершего в оренбургской степи в 1847 году.

Субботним вечером Владыка ознакомился с экспонатами нового приходского музея. Среди них особый интерес представляет молитвенник, изданный с церковного разрешения епископа Иосифа Алоизия Кесслера — последнего саратовского епископа дореволюционного периода.

Центральным событием воскресенья, 21 июня, стало освящение музея и других приходских помещений, расположенных под храмом. В этот день также состоялась прогулка по берегу реки Урал, которая традиционно считается границей между Европой и Азией.

Завершился визит братской встречей с настоятелем и монахинями из соседнего прихода в Орске, преодолевшими для этого около 280 километров пути.