Деканальная встреча Ростовского деканата: Подготовка к Году Веры

В пятницу, 24 августа 2012 г. в Ростове-на-Дону состоялась деканальная встреча священников и сестер, которые работают на территории Ростовского деканата. В программе встречи было два вопроса: Какова моя вера, как я смотрю на свою веру? И что мы как деканат можем сделать для наших приходов на Год Веры?

В начале декан о. Рауль Апарицио провел для участников конференцию о вере, отметив, что между словами «вера» и «любовь» можно поставить знак равенства. «Вера начинается с покаяния. Как сказал Иисус: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк, 1, 15).

В центре встречи было поклонение Пресвятым Дарам, после которого все встретились за совместным обедом.

Во второй половине дня некоторые из участников дали свидетельство о том, в какой среде росла их вера, что мешало вере, а что помогало ей. Также обсуждали детали предстоящей работы с молодежью. О. Рауль предложил, чтобы в течение года веры укрепить и нашу собственную веру — священников и монашествующих. Решили, что раз в месяц мы постараемся собираться на деканальный день духовного бдения, и каждый по очереди приготовит конференцию на тему веры. Такие дни позволят собраться на совместную молитву, и духовно и физически отдохнуть. В наших приходах также будут организованы встречи для разных групп на тему веры.

Псалом 132 говорит нам «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе». А мы можем еще добавить «как хорошо встречаться, делиться, радоваться и решать вместе».

с. Мириам Беда