«Маэстро»: Вечер-концерт памяти А.Е. Майкапара в Тамбове

В воскресенье, 29 мая, в римско-католическом храме Тамбова пройдет вечер памяти выдающегося деятеля культуры, заслуженного артиста России, профессора Российской Академии музыки имени Гнесиных Александра Майкапара. Ковид унес его жизнь 1 июня прошлого года.
Александр Евгеньевич Майкапар — человек уникальный и в мире музыки, и вообще в мировом культурном пространстве — исполнитель, просветитель, педагог, музыковед, писатель, переводчик, организатор, носитель великой традиции. Одна из последних книг А.Е.Майакпара «Новый Завет и христианские святые в искусстве старых мастеров»представляет собой своего рода путеводитель по картинам старых европейских художников на религиозные сюжеты. Ее цель, в первую очередь, раскрыть содержательную сторону этих памятников изобразительного искусства. Творения старых мастеров были не только и даже не столько творениями художественными, они были в первую очередь посланиями. Ясное понимание сюжета и смысла картины – это первое, с чего должно начинаться знакомство с нею. В ней представлен большой литературно-исторический материл, являвшийся программой для художников. Предисловие к книге написал Архиепископ Павел Пецци. Книга богато иллюстрирована репродукциями шедевров европейского изобразительного искусства. Издание было представлено на презентациях в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбове и других городах.
С Тамбовом связаны последние десять лет жизни А.Е.Майкапара, куда он охотно приезжал с концертами в Рахманиновскоа зале ТГМПИ и римско-католическом храме, а также с публичными лекциями и мастер-классами, а также многочисленными встречами с поклонниками его таланта. Здесь же он писал последние свои книги, которые будут также представлены зрителям в небольшой экспозиции.
В концерте принимают участие камерный хор имени Сергея Васильевича Рахманинова под управлением Владимира Козлякова, певица Марина Леонтьева (сопрано), мужской вокальный ансамбль «Style sound» под управлением Ярослава Черникова, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Мария Каневская (орган), Владимир Тулупов ( труба) и Екатерина Решетникова (скрипка).
Вечер памяти Александра Майкапара в римско-католическом храме Тамбова начнется в воскресенье в 17 часов.