Месса освящения мира и благословения елея в Саратове

В Великий Вторник, 12 апреля 2022 года, в нашей Епархии была отслужена вторая Месса благословения елея и освящения мира. На этот раз в Кафедральном соборе в Саратове. Вокруг алтаря вместе с епископом собрались 19 священников и 1 дьякон из трех северных деканатов Епархии: Средне-Поволжского, Астраханского и деканата Башкирия-Оренбуржье-Татарстан.

Вместе со священниками на эту торжественную Мессу приехали сёстры-монахини и некоторые миряне.

В проповеди Владыка Клеменс напомнил, что это утренняя Литургия Великого Четверга. И для того, чтобы епископ мог праздновать этот день со своими священниками, в Саратове эта Месса переносится на Великий Вторник. Тогда вечером в Великий Четверг священники успевают вернуться в свои приходы, и служат Мессу Воспоминания Тайной Вечери. Сегодня же священники обновляют свои обеты, которые дали в день рукоположения.

«Я каждый раз осознаю, что большинство из них – не «мои», не «наши». Они монахи или приехали из других Епархий, чтобы помочь нам на Юге России. Но сегодня они все будут обновлять свои обещания передо мной. Хорошо бы такое обновление обетов делать и для епископов. Чтобы все молились и за наших священников, и за меня. Мы все нуждаемся в молитве и поддержке, хотя осознаем, что молиться и поддерживать людей — это, в первую очередь, задача священников», — сказал Владыка перед тем, как объяснил присутствующим три вопроса из чина обновления обетов священства:

1. Желаете ли вы обновить пред вашим епископом и святым народом Божиим некогда данные вами обещания?

2. Желаете ли вы теснее соединиться с Господом Иисусом и уподобиться Ему, отрешившись от самих себя и подтвердив обязательства священного служения, которые в день вашего священнического рукоположения вы, движимые любовью ко Христу, с великой радостью приняли по отношению к Его Церкви?

3. Желаете ли вы быть верными подателями тайн Божиих в Святой Евхаристии и в других богослужениях, а также верно осуществлять священное служение учительства, следуя Христу, Главе и Пастырю, не вожделея благ, но ревностно заботясь о душах людей?

Комментируя третий вопрос, Владыка сказал: «Мы не профессионалы, а ученики и друзья Христа. И как Его друзья мы призваны проповедовать о Его дружбе и любви».

Затем Владыка вернулся к словам Первого чтения из книги пророка Исайи: Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня… (ср. Ис, 61, 1-9). Владыка подчеркнул знамение помазания – что Бог помазал Христа и каждого священника. Бог хорошо знает слабости и достоинства каждого призванного. И хочет жить в сердцах Своих священников. В сердце каждого крещеного христианина, но в священниках – особым образом. Своих помазанников Он призывает благовествовать нищим, исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих (ср. Ис 61, 1-9).

В заключение Владыка сказал: «Он призывает нас, священников, творить чудеса… Не будем забывать благодарить Бога за Таинство Священства. За то, что Он дал нам наших священников. За то, что они нашли свое место рядом с Ним. Рядом с нами!»

После обновления обетов священства и молитвы народа о своих пастырях Владыка благословил елеи. Три священника в торжественной процессии вынесли сосуды с елеем, и провозгласили их наименования, передавая елеи в руки Епископа.

Затем был обряд благословения елеев. Сначала – елея больных. Затем – елея катехуменов. И в конце – освящение мира. Для приготовления мира Владыка добавил в елей бальзам и совершил символический жест дуновения. Затем Епископ совершил молитву освящения, во второй части которой звучит призыв Святого Духа, и все присутствующие священники простирают к сосуду с миром правую руку.

После Литургии Владыка встретился со священниками для обсуждения текущих вопросов. Затем был торжественный обед и возможность для личных встреч с епископом.