Миропомазание в Ставропольском крае

 

Епископ совершил миропомазание в приходах Ставропольского края

4-5 июня Епископ Клеменс Пиккель посетил приходы в Пятигорске, Кисловодске и Новопавловске, где уделил Таинство Миропомазания 18 взрослым прихожанам.

Все три прихода обслуживаются священниками Конгрегации Миссионеров Сердца Иисуса и сестрами Миссионерками Клариссами Святейшего Таинства. Интенсивная и длительная подготовка людей к Таинству Миропомазания была одним из радостных знаков христианского свидетельства священников, сестер и мирян в Ставропольском крае. Время подготовки стало для кандидатов на Миропомазание путем возрастания в своей вере, который не заканчивается днём принятия Таинства, как экзаменом, но продолжается. Об этом можно было судить по оживленным разговорам и по тем вопросам на катехизические темы, которые люди задавали друг другу – они хотят знать больше. Священники часто посещают своих прихожан в их домах. Видно, что это положительно влияет на развитие приходов.

Ядро каждого из этих приходов отличается от других по происхождению: в Кисловодске это армяне, в Новопавловске – ассирийцы, а в Пятигорске – с польскими корнями.

 

В приходе Святой Терезы Младенца Иисуса, в Кисловодске, община собирается в доме одной семьи, в комнате, которую хозяева полностью отдали под часовню. Это уникальный случай в Епархии, когда Святые Дары сохраняются в частном доме. Священники и сестры посещают приход каждую неделю, служат Святую Мессу и проводят катехизацию.

Приход Преображения Господня в Пятигорске – это один из семи приходов, которые имеют возможность собираться в историческом здании храма, построенного более 100 лет назад. На храме даже сохранилась надпись на польском языке, хотя в течение нескольких десятилетий здание использовали как концертный зал филармонии.

Приход Божьего Милосердия в Новопавловске многие годы боролся за свою регистрацию. И не зря! Этот приход явно возрастает в численности – здесь много молодых семей, много детей. Католики собираются в доме, перестроенном для нужд прихода. Есть часовня и приходские помещения. Община – как одна большая и дружная семья. Даже самые маленькие дети чувствуют себя в безопасности на руках любого прихожанина. Красивой чертой прихода является благодарность.

В проповедях Епископ приглашал вместе размышлять об укреплении Святым Духом не только для свидетельства перед другими, но и для мужественного и однозначного ответа на волю Бога в личной жизни; о том, что таинственное вторжение Бога в жизнь человека не обязательно чувствуется, потому что происходит на глубине души, как на дне моря. Мы живем на поверхности жизни, на большой скорости, а присутствие Бога более непоколебимо, независимо от внешней суеты. И когда мы призываем: «О приди к нам, Дух Святой!» — мы не вызываем Его сверху, но ждём встречи с Тем, Кто идёт из глубины наших сердец, где Он живёт со дня Крещения.