Торжество Христа Царя Вселенной и закрытие Года Веры в Марксе

DSC09976Все католические епископы  России —  участники Пленарного Заседания ККЕР, прошедшего 22-23 ноября в Саратове, а также более 60 человек из различных приходов юга европейской части России собрались в приходе Христа Царя в Марксе, чтобы праздновать вместе с католиками Саратовской области сразу несколько событий.

Вместе со всей Вселенской Церковью мы в Торжество Христа Царя завершили начатый 11 октября 2012 года Год Веры и благодарили за 20-летие освящения первого вновь построенного в России после 1917 года католического храма — храма в Марксе.

Праздник начался в день Святого Климента Римского — главного покровителя Епархии. На Торжественной Литургии, которую возглавил Владыка Кирилл из Иркутска, первый настоятель прихода в Марксе, а ныне Ординарий Преображенской Епархии в Новосибирске — Владыка Иосиф — проповедовал об истории католической общины и нынешнего храма в Марксе. После Святой Мессы состоялось благодарственное поклонение Святым Дарам.

В Воскресенье Христа Царя на Святую Мессу в храме собралось более 300 верующих. Почетными гостями были Игумен Амвросий, представлявший Покровско-Николаевскую Епархию РПЦ, и Шаткин Михаил Александрович, заместитель председателя Комитета общественных отношений и национальной политики области. Литургию возглавил Аностольский нунций Архиепископ Иоанн Юркович, а проповедь по случаю закрытия Года Веры и Торжества Христа Царя прочитал Владыка Павел из Москвы.

В конце Литургии почетные гости обратились к представителям католического епископата и всем верным с поздравлениями.

Празднование продолжилось концертом органной и хоровой музыки. Выступали Наталья Фомичева (Астрахань) — орган и Хор Святой Цецилии из Казани.

Перед обедом, организованном в зале Святой Екатерины, была возможность приобрести на ярмарке сувениры, посвященные 20-летию храма, религиозную литературу и Рождественские открытки и украшения, приготовленные паломниками из Элисты.

Фотографии Оттмар Штеффан, Германия