24-я годовщина епископской хиротонии Владыки Клеменса

7 июня 1998 года в храме Христа Царя г. Маркса (Саратовская область) состоялась епископская хиротония Владыки Клеменса Пиккеля.

Епископ Клеменс родился в городе Кольдиц (Саксония), бывшая ГДР, 17 августа 1961 года в многодетной семье. Священническую формацию проходил в предсеминарии «Норбертинум» (Магдебург, 1978-1981 гг.), в Высшей духовной семинарии «Святого Альберта Великого» (Эрфурт, 1981-1986 гг.) и Душпастырской семинарии в г. Нойцелле (1987-1988).
Рукоположение в священники состоялось 25 июня 1988 в Кафедральном Соборе Пресвятой Троицы в Дрездене. Первые два года священства служил викарием в приходе Cвятой Марии Магдалины в городе Каменц. С 1 августа 1990 г. был освобожден для душпастырской работы в Советском Союзе и приехал в Таджикистан (Душанбе, Курган-Тюбе, Вахш). После основания двух Апостольских Администратур в России в 1991 г., сменил епископа Иосифа Верта в должности настоятеля в приходе Христа Царя (г. Маркс Саратовской области). Исполнял функции декана (благочинного) Поволжского региона с 1992 до 1998 года.
Папой Иоанном Павлом II был назначен вспомогательным епископом 23 марта 1998 года. Своим девизом он выбрал слова из предпоследнего стиха последней книги Библии, Откровения Иоанна Богослова: «Гряди, Господи Иисусе» (Veni Domine Jesu»). В день хиротонии среди других даров он получил епископский перстень с выгравированным девизом, митру и епископский крест, изготовленные в мастерских древнего цистерцианского аббатства Лихтенталь (Баден-Баден).

С этого времени вот уже 24 года Владыка как Добрый Пастырь печется о вверенной ему пастве на Юге России, в нашей красивой Епархии Святого Климента.

С благодарностью молимся Небесному Отцу за нашего Владыку Клеменса, чтобы Он укрепил его дарами Духа Святого.

Герб Епископа Клеменса:

  • Слева вверху изображены крест и буква «М», символизирующие Христа и Деву Марию.
  • Справа вверху – рыба и ключ. Эти символы были изображены на гербе покойного Ординария Епархии Дрезден-Майссен (родной Епархии Епископа Клеменса Пиккеля) Герхарда Шафрана, служившего во время второй мировой войны священником среди немецких солдат в России, а после войны добровольно оставшегося ещё на 5 лет с пленными.
  • Внизу — лилия, часто изображавшаяся на иконах и статуях святых, как символ чистоты. Здесь она символизирует все добродетели, совершенствоваться в которых – значит выйти Христу навстречу.