Пастырский визит Владыки Клеменса в Ульяновск

В 3-е воскресенье Великого Поста, 20 марта 2022, Владыка посетил с пастырским визитом католиков в Ульяновске. Настоятель прихода Воздвижения Святого Креста, о. Роберто Иезекииль Айяла, является членом Института Воплощенного Слова. В душпастырском служении настоятелю помогают три монахини Конгрегации Господа и Девы Марии Матара.

В приходе много семей, много молодежи и детей. Большая часть армянских семей из прихода живет в районе Ульяновска, который называют «новым городом». Поэтому вечерами по пятницам и воскресеньям богослужения проводятся также в большом зале в «новом городе», в 40 минутах езды от приходской часовни. Это помещение предоставил для богослужений один из прихожан.

Владыка 20 марта побывал на обеих воскресных мессах — утром в часовне в старом городе, а в 16 часов — в новом городе. После утренней мессы было чаепитие, во время которого Владыка тепло общался с прихожанами.

В Ульяновске учатся девушки из п. Корсуна. Поэтому после богослужения в новом городе он с радостью остался пообщаться с прихожанами, особенно с молодежью, которую хорошо знает по своим прежним поездкам в п. Корсун.

В конце мессы, которую Владыка служил в часовне в старом городе, его спонтанно попросили рассказать о Синодальном процессе. Владыка поделился своими мыслями о том, почему он считает этот путь важным и актуальным. Он видит необходимость синодального процесса в том, что это путь, которым люди могут придти к зрелому христианству. Смысл того, что сейчас происходит на приходском и епархиальном этапе Синода — это осознать, что католики не только там, где есть настоятель. По всей вероятности, в будущем у нас будет меньше священников, но это не значит, что приходов должно стать меньше. Задача синодального процесса — чтобы каждый смог понять и принять свою ответственность в Церкви. Как в большой семье, где каждый имеет свою роль и находится во взаимоотношениях с другими.

Библейские тексты 3-го воскресенья говорят о присутствии Бога и Его терпении. В припеве псалма 102 сегодня мы несколько раз повторили слова: «Щедр и милостив Господь, долготерпеливый». Это в очередной раз напоминает нам о том, что Бог ждёт нашего обращения, приглашает нас на путь обращения. Этот призыв звучит каждый Великий Пост. Но в этом году он усиливается и призывом Синода — к обращению и движению — продвижению на пути нашего христианства.