Саратов: Синодальные встречи

9 января 2022: 1-я синодальная встреча прихожан

В Торжество Крещения Господня, 9 января 2022 года состоялась очередная встреча прихожан, посвящённая теме Синодального процесса в Церкви. Ранее вопросы Синода о синодальности были проведены в приходских группах молодёжи и супружеских пар.

Встреча состоялась в приходском зале, началась молитвой, а закончилась чаепитием-агапе.

Во встрече приняли участие 15 прихожан разного возраста, имеющих самый разнообразный путь в Церкви. Были те, кто родился в семье с католической традицией, были и неофиты; те, кто знает, как формировался наш приход в 1990-х, и те, кто пришёл в храм недавно, были представители разных церковных служений, и те, кто до сих пор участвовал только в Литургии.

Встречу провёл администратор прихода, о. Диогенес Уркиза VE. Он рассказал, в чём заключается смысл настоящего Синода и какие задачи он ставит перед каждым из нас, перед поместными общинами, Епархиями и всей Церковью.

Резюмируя документ Святого Престола о Синоде, о. Диогенес выделил несколько моментов:

Церковь и Синод – синонимы. Слово «синод» в переводе с греческого означает «идти вместе». Невозможно быть Церковью и не идти вместе!

Важными вопросами, о которых предлагает вместе размышлять программа Синода, являются:

— Клерикализм;

— Равнодушие;

— Те, кто отброшен на обочину церковной жизни;

— «Ярлыки» для отдельных групп внутри церкви, препятствующие общности.

Тремя действующими лицами Синода являются Христос, народ и апостолы.

Завершая вводную часть, о. Диогенес привёл красивую метафору. Нынешний Синод – как Евангелие о насыщении пяти тысяч. Это единственное чудо, описанное всеми четырьмя Евангелистами (Мф 14, 13-21, Мк 6, 31-44, Лк 9,10-17, Ин 6, 5-15). Это чудо также известно под названием: «Чудо пяти хлебов и двух рыб» и рассказывает, как апостолы искали какую-нибудь еду среди всех следующих за Иисусом. У одного мальчика нашлись пять хлебов и две рыбы. Эти крохи апостолы принесли Христу, Который накормил ими – руками апостолов – весь народ. И даже еще осталось – двенадцать корзин! Синод – дело Христа. Каждый верующий может предложить свои «крохи» на благо Церкви. Апостолы соберут их вместе и принесут Христу…

Вторая часть встречи была плодотворным диалогом всех присутствующих. В этом помог опять же о. Диогенес. Он предложил нам поразмышлять о двух темах:

— Кто «мои спутники» в христианском пути?

— Какой «мой путь» в Церкви?

Ответы на эти вопросы можно написать и при желании передать о. Диогенесу. Размышлениями можно делиться в личных встречах, на группах, в следующих этапах синодального пути. Давайте «идти вместе»!

13 февраля 2022: 2-я синодальная встреча прихожан

На встрече присутствовали: 20 человек. Тема, над которой работали 13 февраля: «Слушать».

О. Диогенес сказал, что мы привыкли к определенным схемам в Церкви. В основном, это схема, когда священники говорят, а миряне слушают. Часто такая схема приводит к тому, что жизнь мирян оторвана от жизни Церкви, представления мирян оторваны от Учения Церкви, а священники этого не замечают.

Участники встречи пытались ответить на вопросы:

  1. Кого мы должны слушать?
  2. Насколько услышаны разные группы мирян, особенно, женщины и молодёжь?
  3. Имеют ли голос меньшинства на периферии приходской жизни?

В результате обсуждения были сделаны следующие выводы:

  1. Слушать необходимо: Слово Божие, Епископа, пастырей.
  2. Нужно найти способы, чтобы услышать стариков и больных, которые уже не приходят. Для этого нужна инициативная группа.
  3. Необходимо возобновить действие Приходского Совета, который помогал бы священнику развивать синодальность в приходе.

Постановили:

  1. Следующую синодальную встречу прихода провести в воскресенье 13 марта 2022 г. Тема встречи: свидетельства прихожан. Дома нужно подготовить письменное свидетельство о личном пути в Церкви и о тех людях, кто сопровождал меня на этом пути.
  2. Возобновить встречи приходского киноклуба.
  3. В ближайшей перспективе подготовить выборы нового Приходского совета.

13 марта 2022: 3-я синодальная встреча прихожан

Во второе воскресенье марта, 13-го числа месяца, состоялась третья синодальная встреча прихожан. Во встрече приняли участие 11 человек.

По итогам 2-й синодальной встречи (13 февраля 2022) было решено, что к 13 марта каждый постарается подготовить письменное свидетельство на тему: «Мой путь в Церковь. Мои спутники в Церкви».

Письменное свидетельство смогла подготовить только Зоя Жалнина, оно опубликовано на сайтах прихода и Епархии. К этому приглашали нас епископ Клеменс во время открытия Синода в Епархии и Епархиальный координатор Синода, о. Диогенес Уркиза: «Синодальный процесс: Свидетельства прихожан».

Семь участников встречи поделились с остальными своими историями. Это был потрясающий опыт свидетельства о действии Бога в нашей жизни. Мы, встречающиеся в приходе на протяжении нескольких лет (с кем-то знакомы более 20 лет!), вдруг поняли, как мало мы знаем о самом начале нашего пути с Господом. Одна из важнейших задач Синода как раз в этом и заключается: Чтобы идти вместе, нам необходимо слушать друг друга.

8 мая: 4-я синодальная встреча прихожан

Во второе воскресенье мая, 8-го числа, состоялась 4-я синодальная встреча прихода. В ней приняли участие 8 прихожан.

О. Диогенес предложил обсудить тему Священнопразднования и вопросы: Каким образом молитва и Литургия вдохновляют и направляют наше движение синодальности? Как они влияют на наши решения? Каким образом мы поддерживаем участие всех в Литургии? Какое место занимают служения чтецов и аколитов?

В диалоге прозвучало, что за время пандемии несколько утеряно активное участие прихожан в Литургическом пении. Поэтому хорошо было бы вспомнить, что песнопения на Литургии — это молитва и важная часть Богослужения. Также было предложено возродить репетиции песнопений с приходом — например, один раз в месяц перед воскресной Мессой. Было озвучено и интересное предложение провести среди прихожан опрос об их любимых песнях на каждое литургическое время, чтобы понять, какие песни нравятся и вдохновляют большинство прихожан.

Активное осуждение вызвала и тема о служении чтецов. В начале текущего года уже было предложение создать группу чтецов под руководством с. Эмилии Рудер SJE. Эта группа могла бы помочь чтецам лучше узнать годовые циклы литургических чтений, особенности чтений разных авторов и книг из Священного Писания, соблюдать простые правила (выход, поклоны, паузы и т.п.) и более ответственно и достойно провозглашать Слово Божие.

Наша органистка, Елена Ветчинкина, предложила наряду с чтецами подготовить и нескольких псалмопевцев, которые могли бы петь псалмы и стих перед Евангелием от амвона.

В конце встречи вспомнили о необходимости выборов нового Приходского совета. Во встрече участвовали инициаторы возрождения группы Lectio Divina. Надеемся, что вскоре эта группа возродит свои встречи вокруг Слова, которые приостановила пандемия. Также появилась идея ежемесячных встреч для женщин, желающих углубить свою духовную жизнь.

Пусть свет Воскресшего прольется в наши сердца и распахнет их навстречу Святому Духу!