Завершилась Неделя молитв о единстве хоистиан

Во вторник, 25 января 2022 года, завершилась очередная Неделя молитв о единстве христиан. В этот день в Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла в Саратове состоялось совместное богослужение представителей католической и лютеранской общины Саратова. Предстоятельствовал администратор прихода Святого Климента, о. Диогенес Уркиза. Проповедь читал пропст Саратовского пропства Евангелическо-лютеранской церкви, пастор Андрей Джамгаров. В молитве участвовали резидент прихода Святого Климента, о. Герард, прихожане католического и лютеранского храмов.

Тема нынешней Недели молитв о единстве была вдохновлена традицией прихода волхвов к новорождённому Христу: «Мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Мф 2, 1-2). В проповеди пастор Андрей сравнил путь волхвов с нашим личным путём ко Христу, в том числе с непростой из-за снегопадов дорогой на молитвенную встречу. Как отметил о. Андрей, христиане Саратова имеют опыт единства не только в многолетней традиции ежегодных январских совместных молитв, но и в конкретных делах взаимопомощи и неформального общения. Это и поддержка в строительстве, и помощь в размещении иногородних гостей, и молитвенное участие в знаковых событиях христианских общин, и теплота общения на встречах с представителями муниципалитета.

После молитвы все присутствующие собрались за чайным столом. Следующая совместная молитва состоится неделей позже в лютеранском Соборе Святой Марии, 1 февраля 2022 года.