Освящение храма в Тольятти

24 октября 2021 года — особенный день не только для города Тольятти, но и для всей католической России. Ведь в этот день Епархия Святого Климента официально пополнилась на один храм!

Празднование освящения храма было приурочено ко дню памяти Иоанна Павла Второго, который отмечается 22 октября. Епископ Клеменс Пиккель, настоятель прихода отец Зенон Генец и представитель приходского совета Сергей Держак торжественно подписали акт освящения храма, экземпляры которого теперь хранятся в архивах курии, приходских архивах, а один из них  замурован в нише алтаря с мощами святых Сестёр-мучениц из Новогрудка, память которых чтят в приходе. Затем епископ совершил обряд помазания стен и алтаря в знак передачи здания Богу.

Тольяттинский приход радушно встретил гостей из Саратова, Самары, Казани, Ульяновска, Воронежа и других приходов. В связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в России торжественное празднование в последние недели было под вопросом. Однако, когда дело угодно Богу, любые препятствия на пути теряют свою силу. Вряд ли обошлось без вмешательства свыше: храм был освящён ровно за день до введения новых ограничений с соблюдением всех мер безопасности.

Приход Матери Божией Фатимской образовался в Тольятти не так давно: в годы перестройки католики польского происхождения попросили примаса Польши кардинала Юзефа Глемпа прислать священника в Тольятти, а в 1998 году в городе была открыта деревянная часовня, в которой прихожане молились до 2021 года.

В 2000-х годах приход разрастался, и маленькая часовня становилась всё более тесной: на воскресных службах уже не хватало сидячих мест, а на Рождество и Пасху даже стоя прихожане помещались с трудом. Стало очевидно: нужен новый храм! В 2008 году усилиями приходского священника отца Артура Вильчека началась подготовка к строительству церкви. В следующем году администрация города Тольятти выделила земельный участок, а с 2010 года начались проектные работы.

20 мая 2012 года епископ Клеменс Пиккель совершил обряд благословения на начало строительства церкви. Имя Матери Божией Фатимской уже носила маленькая часовня, поэтому для нового храма выбрали другого покровителя, тоже горячо любимого прихожанами — Папу Иоанна Павла Второго. Так тольяттинский приход обрёл сразу двух замечательных покровителей.

Строительство храма завершил отец Зенон Генец, ставший настоятелем прихода в 2019 году.

Поздравляем тольяттинских католиков с новым храмом! Пусть же чаще церкви становятся тесными, и всё больше людей находят путь к Богу.

Лизяева Мариэтта