В ожидании Святого Духа

В субботу 22 мая 2021 г. в приходе Успения Пресвятой Девы Марии в г. Новочеркасск состоялось ночное бдение в ожидании праздника Пятидесятницы. Как когда-то апостолы с Пресвятой Девой Марией собрались вместе на молитву, так же прихожане с Ростова и Новочеркасска вместе со своими пастырями собрались, чтобы вместе помолится.

Встреча началась со святой Мессы. И вот время проповеди, Отец поднимает Святое Писание и по дуновению легкого ветра на пол опускается ткань, которая, покрывая амвон и все «листики», подготовленные для проповеди. Дуновение ветра, видимое в движении материи — знак особого присутствия Святого Духа здесь и сейчас, в этот день и момент, который, возможно, изменил ход мыслей отца.  Дух Святой как будто поздоровался с нами через этот жест, перед тем как отец сам стал представлять Его в своей проповеди.

В этот вечер мы много говорили о действии Святого Духа. Во время проповеди Отец Збигнев Бартошевский раскрыл нам Его (Святого Духа) проявление  в таинствах церкви через Воду (Крещение), Хлеб (Евхаристию) и Огонь (Миропомазание). Отец Михаил Мжиглуд во время конференции обратил наше внимание на то, как Святой Дар дарит нам Дух Усыновления и тождественность с детьми Божьими. Особенно я запомнила его слова: «Дух Святой не добавка к нашей жизни, а тот, кто дает эту идентичность и сущность сущности».

И когда, на завершении Адорации мы пели песню «Воспою хвалу я, Богу воспою я», казалось, что все пространство поет и хоры Ангелов здесь с нами, для того чтобы прославить в этот момент Бога и вдохнуть новую жизнь в обновленных нас.

На следующий день я спросила у участника встречи: «За что ты благодарна вчерашнему дню?», — и она ответила: «Я благодарна ему за новое понимание и чувствование Святого Духа».

Рима Абрамян, г. Новочеркасск