Обращение Епископа Клеменса Пиккеля в связи с эпидемией

Священникам, монашествующим

и всем верным в Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов, 28.03.2020, 11:00

Дорогие братья и сёстры!

В связи с тем, что избежание всех не жизненно важных социальных контактов (непосредственное общение, встречи) является одним из главных средств в борьбе с актуальным распространением коронавируса (SARS-CoV-2), я освобождаю всех католиков в Епархии Святого Климента в Саратове от обязанности участия в воскресных и праздничных Мессах (см. канн. 87 и 1247 ККП) в течении ближайших 10 дней, т.е. до 7 апреля 2020 г. Вместо того, верным настоятельно рекомендуется, в течение подобающего времени предаваться молитве: лично, в кругу семьи (кан. 1248 § 2 ККП).

В течение этого срока не позволено призывать верных на организованную совместную молитву в храмы, часовни и т. д., но храмы должны быть доступными, особенно для индивидуальной молитвы и исповеди, соблюдая все санитарные нормы.

Священников и других ответственных за пастырское служение, прошу быть доступными для своих прихожан, помогать в доставке или разработке текстов для молитвы по домам (Крестный путь, размышления над тайнами Розария, литургический календарь, тексты чтений с Мессы дня, брошюрка с молитвами на Год Девы Марии Матери Слова, молитвенники,…) 

Всех призываю с большой ответственностью относиться к исключительным правилам этого времени и заботиться друг о друге, особенно о пожилых и одиноких. Пользуйтесь телефоном и подобными средствами общения. Да не будет одиноких в это время испытания.

С любовью во Христе,

Епископ + Клеменс Пиккель

Ординарий