Письмо Епископа Клеменса Пиккеля в связи с пандемией коронавируса COVID-19

Дорогие братья и сестры!

С большой скоростью и часто незаметно для самих носителей по всему миру, распространяется новая форма коронавируса (COVID-19), против которого еще нет вакцины. Ситуация требует дисциплины и солидарности, а также того, к чему способен только верующий человек: молитвы.

В Москве, где кризисная ситуация особенно чувствуется, митрополит Павел Пецци, опубликовал уже несколько документов по этому поводу. Они послужили костяком моего сегодняшнего обращения к вам. Не каждый раз я поставил цитируемый текст в кавычки.

Уверен, что страх и паника не могут являться целями Бога, что Он нам «через эти болезненные обстоятельства показывает, что мы не только не всемогущи, но напротив ― хрупкие и уязвимые существа. Несмотря на все свои достижения, наука не может решить проблему страдания, смерти и зла. Бог показывает нам, что мы нуждаемся друг в друге, что мы должны заботиться о наших братьях и сестрах, что мы должны научиться жить, принимая самого Бога в нашу жизнь. В этой перспективе Великий пост может стать благоприятным временем для того, чтобы изменить свой образ жизни и заново строить близкие отношения в семье, в особенности между родителями и детьми.»

В возникавших бедах наши предки в вере часто чувствовали призыв к молитве. Сегодня, кажется, это не само собой разумеется. Гонка самых различных источников информации иногда вызывает чувство беспомощного на фронте, который способен только к передаче своего самочувствия в соцсетях. А молиться?

Архиепископ Павел делал смелое приглашение, особенно семьям. Он пригласил «заново открыть для себя молитвы Святого Розария и Крестного пути. Совершая эти молитвы вместе в наших домах, мы увидим, что они не просто собирают нас вокруг Христа, но на самом деле помогают пройти тот жизненный путь, который прошли Иисус и Его Матерь, Мария.» Представьте себе, если мы выходили бы из нынешнего кризиса коронавируса укрепленными в своем отношении к Богу…! Позвольте Тому, Которому мы уже так часто сказали, что уповаем на Него, задать встречный вопрос: «Да?» Ситуация подвергает нас этому испытанию.

Священникам рекомендую совершать «Мессу в различных нуждах» (№ 48, Миссал, стр. 1164-1168), включая в молитву верных прошения о больных и врачах, а также прошения о властях, чтобы они принимали мудрые и своевременные решения. В конце Святых Месс будет весьма уместно читать молитву «Под Твою Защиту».

Трудно определить срок некоторых рекомендаций, которые направлены на то, чтобы не допустить распространения заболеваний:

При совершении Святой Мессы священникам и ответственным за подготовку богослужения (ризничим, министрантам и т. д.) следует соблюдать меры по профилактике инфекции перед богослужениями и при их подготовке: тщательно мыть руки с мылом, в том числе, перед приготовлением евхаристических видов (хлеба и вина) для Мессы, использовать дезинфицирующие средства при уходе за литургической утварью.

Относительно приветствия мира во время Святой Мессы хочу напомнить, что предписанное Приветствие мира состоит в словах священника и ответе народа. А приглашение к «знаку» мира, следующее за этими словами, является факультативным, т.е. священник может пропустить приглашение к знаку мира друг другу, что я считаю уместным вариантом в данное время. А если всё же оставить приветствие мира направо и налево, тогда следует исключить рукопожатия и прикосновения руками. Придется передавать приветствие мира друг другу (взглядом и легким) поклоном.

При сослужении Святой Мессы священникам, включая предстоятеля, следует принимать Святое Причастие методом погружения; только последний священник потребляет всю Кровь Христа из чаши.

При причащении верных, если священник заметил, что его пальцы контактировали с устами причастника, рекомендуется приостановить причащение и позаботиться об очищении рук подготовленным обеззараживающим средством.

Прихожанам с симптомами ОРВИ и гриппа следует воздерживаться от посещения храма, посвящая приличествующее время молитве (ср. кан. 1248 § 2 ККП, ККЦ 2181). Им можно также воспользоваться возможностью участия в Мессе, транслируемой в сети интернет, обязательно соблюдая подобающее молчание и молитвенную атмосферу. Верующим следует разъяснить, что отказ от участия в богослужениях в этой ситуации, если он мотивирован искренними намерениями, не только не является грехом, но напротив – добровольной жертвой и актом любви. Надеюсь, что лишнее говорю, когда напомню о том, что искреннее намерение и ложное оправдание разные вещи.

В связи с отсутствием возможностей прямого участия в приходской жизни, я, в частности, хотел бы напомнить о передачах Радио Мария (radiomaria.ru), в которые входит ежедневная трансляция Святой Мессы в 12.05 по московскому времени.

В дальнейшем я цитирую некоторые рекомендации из Московской архиепархии, которые имеют значение также во всей нашей Епархии:

Почитание креста, икон и мощей в этот период – как при публичных богослужениях, так и в индивидуальном порядке – совершается только поклоном, но не целованием, в том числе, в Страстную Пятницу.

Может быть полезно убрать воду из кропильниц при входе в храм.

Настоятелям следует обеспечить санитарно-гигиенический контроль в храмах и приходских помещениях посредством влажной уборки с помощью дезинфицирующих средств, прежде всего, исповедален, дверных ручек и других поверхностей, а также частого проветривания. По возможности, следует разместить в храме и приходских помещениях в общедоступных местах дезинфицирующие средства (гели, кожные антисептики, влажные салфетки).

Духовенству и всем верным следует соблюдать правила и предписания государственных и муниципальных властей и санитарно-эпидемиологических служб по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом. В связи с этим рекомендуется ознакомиться и ознакомить верных с нормами и правилами поведения, например, можно разместить в храмах и приходских помещениях памятку «Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции».

Не забывайте о больных и одиноких! «Посещайте» их по телефону. Щедро поделитесь с ними своим драгоценным временем.

Особенно тем, кто несет ответственность за других, необходимо тщательно следить за актуальным предписаниям госслужб, в том числе местных.

Следующие правила несут обязующий характер до официального отмена.

Богослужения, в том числе воскресные и праздничные, разрешаются при установленном властями количестве участников собрания. (В Краснодаре это, например, к сегодняшнему дню, не больше 100. Разрешенное количество может быстро уменьшаться.) Настоятелям следует позаботиться, по возможности, о служении достаточного количества Святых Месс для обеспечения участия в них всех желающих.

Храмы должны быть доступными/открытыми для индивидуальной молитвы, поклонения и исповеди, с учётом указанного выше количества участников.

Отменяются любые встречи, учебные занятия и культурные мероприятия, кроме богослужений, независимо от количества участников. Там, где это представляется возможным, проведение встреч и учебных занятий следует перевести в дистанционный режим.

Отменяются любые мероприятия, в том числе и богослужения, на открытом воздухе, независимо от количества участников.

При совершении в храме Таинств и сакраменталий – Крещения, Брака, погребения и других – разрешается участие только родственников и крестных.

При образовании процессии к Причащению или очереди на исповедь необходимо соблюдать рекомендованную санитарными врачами дистанцию друг от друга. Настоятели должны принять меры для оборудования исповедален экраном из пластика или другого материала, обеспечивающего непроницаемый барьер для инфекции и обеспечить его надлежащую санитарную обработку.

Дорогие братья и сестры, некоторые меры звучат жестокими и преувеличенными. Однако, как московский опыт показывает, все может стать еще более строже.  Как ваш епископ, который призван быть добрым пастырем, я в настоящей ситуации должен руководствоваться выводами медиков и, конечно, инструкциями властей, которые касаются общественной жизни. Перед нами время испытания нашей веры, не преследования или гонения. Оно реально может стать временем умножения нашей веры, укрепления нашей надежды, воспламенения нашей любви.

Знаю, что любое испытание может привести и к отрицательной реакции. Поэтому, дорогие братья и сестры, не поддавайтесь легкомыслию поверхностной жизни, эгоизму, безнадежности, и не запутывайтесь в сетях, даже если они называются социальными. Три слова Церковь нам дала на путь, когда мы недавно переступили порог времени Великого Поста: милостыня, молитва и пост (Мф 6,1-6.16-18). При переводе в нашу личную повседневную жизнь они, все три вместе, являются хорошим компасом. У Бога безвыходных ситуаций нет, и у тех, которые подражают Его Сыну тоже.

Соединяюсь с вами в молитве к нашим небесным заступникам и благословляю  вас всем сердцем во имя Отца и Сына и Святого Духа.

+Клеменс

Ординарий Епархии святого Климента в Саратове

Саратов, 20.03.2020