«Отплыви на глубину» — встреча молодежи Средне-Поволжского деканата

С 1 по 4 ноября 2019 года в Ульяновске прошла деканатская встреча молодежи, которая была организована приходом Воздвижения Святого Креста. Встреча собрала около 60 человек — молодых представителей приходских общин Средне-Поволжского деканата. Помимо хозяев встречи, ульяновцев, в ней приняли участие жители Саратова, Маркса, Самары, Тольятти, Тамбова, Воронежа.


​Duc in altum! (Отплыви на глубину!) – эта цитата из Евангелия стала основной темой встречи. Что означает для нас этот призыв Иисуса, последовав которому Петр и его товарищи «поймали великое множество рыбы»? И как, подобно им, в нашей жизни мы можем стать ловцами людей? Об этом и многом другом размышляли участники встречи в ходе конференций, подготовленных о. Орзу Саидшоевым, IVE. Говорили о такие понятиях, как​ христианский идеал и великодушие, отдельная конференция была посвящена распознаванию призвания к священству и монашеству.

Продолжить размышление над поставленными вопросами можно было во время работы в группах, под руководством священников и сестер. Групп, или команд, к слову, было пять – каждая представляла определенный континент, имела свое цветовое обозначение — в соответствии с цветами Миссионерского Розария — и своего святого покровителя.



Фундамент каждой подобной встречи – ежедневная Святая Месса, исповедь, совместная молитва, в том числе Святого Розария, поклонение Святым Дарам, И обязательная ее составляющая — святая радость. Потому каждый вечер неизменно заканчивался играми, конкурсами, песнями и смешными сценками, подготовленными командами в течение дня. Своеобразной кульминацией последнего дня встречи стал долгожданный квест — командам предстояло преодолеть 12 этапов, чтобы добраться до заветного клада.

«Я поехал на встречу впервые, не имея представления, что меня там ждет, — поделился своими впечатлениями ульяновский студент Александр Шнайдер. — Эти короткие три дня вместили в себя колоссальное количество позитивных эмоций и, конечно же, много духовной пищи. Но было много и развлечений — на любой вкус, никто не скучал. В целом могу сказать, что посещение таких встреч как минимум обязательно!»​ ​ ​ ​