Что почитать о Евхаристии?

Евхаристия – источник и вершина христианской жизни. Многие из вас уже слышали эти слова – в проповеди или в катехизации. Эта истина, о которой нам напоминает II Ватиканский Собор, должна давать нам ориентиры в нашей жизни по вере.

Но это возможно только при условии, что она не останется для нас мёртвой буквой. Когда я думаю (в том числе и для себя лично) «что почитать об этом», то вижу два большие направления.

Во-первых – неисчерпаемое количество святоотеческой литературы, красивых документов Церкви (может, быть, о них скажу еще позже).  И именно тут хочу сказать о книге Бенедикта XVI «Богословие литургии», вышедшей в 2017 году на русском языке.

Это фундаментальный труд, что можно понять по названию. Книга написана научным языком, но, вместе с тем, глубоко духовно. Она – замечательный путеводитель, помогающий сориентироваться в том, что говорится о Евхаристии в Библии, как совершалась Литургия в ранней Церкви, какие важнейшими проблемами, связанными с пониманием этого Таинства, занимались богословы в различные эпохи.

И содержание книги не остаётся «чисто теорией». Читатель может найти там множество импульсов для молитвы и размышления.

Очень советую решиться на серьезное чтение – да не устрашит вас количество страниц!

А во-вторых – книги-свидетельства, жизнеописания святых, центром жизни которых действительно была Евхаристия. Но это уже «продолжение следует».

с. Евгения Курлова SJE