Паломничество, которое не забуду никогда

Не получиться описать и двумя фразами незабываемое паломничество
в Польшу, которое состоялось 07.08.2019-16.08.2019, но я постараюсь вкратце поделиться своими впечатлениями.

Каждый день паломничества был по своему уникален и давал возможность каждому расширить свои горизонты, пополнить свои знания связанные с верой. Каждый день нас ждала насыщенная программа.

Мы побывали в музее Auschwitz-Birkenau. Мне было не легко там находиться, как и многим, потому что это было место страданий и мучений невинных людей. После посещения этого музея ты начинаешь ценить жизнь, всё то что имеешь.

Нам удалось побывать в святых местах, а также присутствовать на святых Мессах. Мы прошли некий маршрут по которому прошёл святой Иоанн Павел II
в Польше, прикоснулись к Его прошлому.

Также нам выпала честь встретиться в Санктуарии Божьего Милосердия
с кардиналом Станиславом Дзивишем — это главный свидетель жизни святого Иоанна Павла II. Благодаря вопросу отца Ярослава к кардиналу «Что было главным посланием Папы Иоанна Павла II к молодежи, как думаете, что и сегодня повторил бы нам святой Папа, какое дал напутствие сегодняшней молодежи?» мы узнали
«У Папы Иоанна Павла II в учении к молодежи всегда было два главных пункта:
«Не бойтесь быть святыми» и «Молитесь»».

Грустно осознавать, что десять незабываемых дней уже пролетели. Международная встреча молодёжи в Польше также была «Meeting point» со старыми друзьями, которых мы обрели на предыдущих встречах и «Meeting point» новых друзей. Была замечательная группа, с которой мы поистине стали одной большой семьёй.

Хочу поблагодарить всех организаторов этой замечательной встречи, всех спонсоров, а также всех, кто хоть малейшим образом был причастен к этой встрече! Большое Вам СПАСИБО!

P.S. в ожидании следующей встречи.

Охрименко Мария, Ростов-на-Дону