Воскресное слово — ТОРЖЕСТВО СВЯТЕЙШЕГО ТЕЛА И КРОВИ ХРИСТА

Лк 9, 11b–17

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время:

11 Иисус беседовал с народом о Царствии Божием, и требовавших исцеления исцелял. 12 День же начал склоняться к вечеру. И, приступив к Нему, Двенадцать говорили Ему: отпусти народ, чтобы они пошли в окрестные селения и деревни ночевать и достали пищи; потому что мы здесь в пустом месте. 13 Но Он сказал им: вы дайте им есть. Они сказали: у нас нет более пяти хлебов и двух рыб; разве нам пойти купить пищи для всех сих людей? 14 Ибо их было около пяти тысяч человек. Но Он сказал ученикам Своим: рассадите их рядами по пятидесяти. 15 И сделали так, и рассадили всех. 16 Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил, и дал ученикам, чтобы раздать народу. 17 И ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов.

Сегодня мы вспоминаем о том, как Иисус накормил пять тысяч человек. Это единственное чудо, которое упоминается во всех четырех Евангелиях.

Чуть раньше ученики были посланы Иисусом проповедовать Благую Весть. И вот они вернулись, выполнив Его поручение. Иисус берет их в пустынное место. Может быть, Он хотел дать им возможность немного отдохнуть, набраться сил, продолжить их обучение в уединенном месте. Однако люди узнали, где находится Иисус с учениками, и последовали за Ним.  Кажется, что планы Иисуса были нарушены, но, несмотря на это, Он «беседовал с народом о Царствии Божием, и требовавших исцеления исцелял» (Лк 9,11).

Приближался вечер. Ученики, видя такое множество людей вокруг себя, были обеспокоены. Как организовать ночлег для такого количества народа? Чем накормить их? А ведь здесь были не только мужчины, но женщины и дети. Ученики предложили Иисусу отпустить людей, чтобы они сами могли все для себя организовать: найти ночлег и пищу. Однако Иисус всю ответственность за это перекладывает на учеников. О чем думали они в этот момент? Какой выход искали? Ведь Иисус прекрасно знал, что у них нет денег, чтобы купить еду. Все, что было у них – это пять хлебов и две рыбы. Как разделить такое количество на всех?

Это был еще один урок веры для учеников. Иисус тем самым хотел показать, что в любой ситуации можно и нужно рассчитывать только на Бога и верить, что Он может позаботиться обо всем. Никто из людей не остался голодным. Напротив, «ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов». И если для учеников это был очередной урок веры, то для всех окружающих это было еще одно чудо, сотворенное Господом.

Иисус накормил людей духовно и физически. Он и сегодня продолжает питать нас Своим Словом (духовно) и Своим Телом (физически). Мы можем воспринимать это как чудо и как урок веры одновременно.

Подумай, а может сегодня Иисус обращается также и к тебе с просьбой накормить голодного. Пусть это не пять тысяч человек, а только один. Возможно, этому человеку не нужна еда на данный момент. Может быть он голоден духовно. Что ты можешь сделать для него здесь и сейчас?

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове