ПАСХАЛЬНОЕ ПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Пасхальное Пастырское Послание

Священникам, монашествующим и всему верному народу

в Епархии Святого Климента в Саратове 2019

Возлюбленные Братья и Сестры!

Пользуясь случаем пасхального торжества, мне хотелось бы предложить вам некоторые мысли, которые на вид довольно краткие, но, собственно, предназначены для развития в размышлении и молитве. Желаю и со смирением надеюсь, чтобы эти мысли, принятые на несуетном уровне жизни, стали ориентиром, утешением и пасхальным прикосновением к истинной радости.

Незаметно часто мы в христианской традиции употребляем метафору «Агнец». Она взята из предыстории христианства. Её значение в книгах Ветхого Завета переносится и углубляется в Новом Завете, где Сын Бога делает Себя «козлом отпущения», жертвой примирения грешного человека со святым Богом.

Изображение Агнца мы находим на хоругвях, на пасхальной свече и даже в своих домах в виде выпечки на пасхальном столе, причём Агнец всегда изображён белым. Он символизирует Христа, Пасхального Агнца, Непорочного, Святого.

А Он, дорогие Братья и Сестры, делал Себя (не «Его делали», а Он делал Себя!) «черной овцой». Почему? Ради нас. Он не только испачкал Свою одежду нашими грехами, когда стал Человеком и «обитал с нами», но Он принял нашу судьбу так близко к Своему сердцу, что от этого умер. Другими словами: Помните Его молитву в Гефсиманском саду! Он выпил горькую, до краёв наполненную чашу, отравленную моими и Твоими грехами. Он выпил ее до дна. И грех вызвал свое неизбежное последствие – смерть.

На поверхностный взгляд, в ту пятницу молодой мужчина, не первый и не последний, понёс свой Крест на Голгофу и был казнён. Мертвое Тело сняли с Креста и положили в гроб. И самые современные медицинские исследования подтвердили бы Его безвозвратную смерть. Но было что-то еще … … … Бог.

Бог есть Любовь. Не какая-нибудь …, и не так называемая … — Любовь Творца сильнее смерти и войска ее слуг и служанок. Воплощение Сына – плод этой Любви. Его самоуничижение до смерти, до смерти крестной – доказательство этой Любви. Его воскресение – победа этой Любви.

Из последних сил, ослепший, следуя компасу Своего сердца, сделавшийся «черной овцой» Христос как блудный Сын дошел и рухнул в руки любящего Отца. «Совершилось» —   выдохнул Он с последним ударом сердца. В тот момент Он Тебя и меня в Своем сердце принёс домой. 

Правда, Он не сделал этого вопреки нашей воле или без нее! Воля – это сила наших душ, язык, который часто ради ясности нуждается в «логопеде». На прием к Нему мы можем всегда попасть без очереди. А встреча с Ним ничего не стоит, кроме крупицы нашего часто упоминаемого, драгоценного времени. Речь идет о времени, о молитве и о вере.

Возлюбленные, «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле» (Лк 18,8), на этой земле, которая бесконечно растрачивается на билет в хаос? Всем вам я желаю пасхальной радости, которая – как вода глубочайших родников – проистекает из встречи в глубине души, и которая тихо проходит сквозь слои веры и благодарения, прежде чем пробьётся наружу, найдя свое выражение в словах и делах.

Христос воистину воскрес! Смертью смерть поправ! Не бойтесь верить надежде на дне своей души, где обитает Любовь.

Саратов, Святая Неделя 2019 г.

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий