Крестный путь для молодежи

13 апреля, перед началом страстной недели в Ростовском деканате состоялся Крестный путь «Христианский лидер», организованный отцом Марчином Войтыра. 

Молодежь имела возможность самыми, в движении, в тишине размышлять о стояниях крестного пути. Когда все собрались в часовне, было время для исповеди. Встреча закончилась Святой Мессой и совместным обедом.

Впечатления некоторых участников:

«Когда меня пригласили на крестный путь, я подумала, что это будет, как всегда: кто-то будет нести впереди крест, кто-то читать размышления над стояниями, отцы будут одеты в свои одеяния, но только не в храме, а на даче.
Но как только мы подъехали к деревне, я поняла, что это не совсем обычный путь. Лил дождь, везде грязь, но отец нам объяснил, что это необычный (почти экстремальный) крестный путь, и по такой погоде, это и есть наш подвиг.

Тексты размышлений, которые мы читали сами, дают возможность задуматься над своей жизнью. Мы привыкли читать в стояниях об Иисусе, но здесь написаны ситуации из жизни людей, которые точно подобраны под стояния. В стояниях, где Иисус падает под тяжестью креста, написано о людях, у которых было много неудач в жизни, но они преодолевали их, они научились вставать.
Больше всего меня затронуло пятое стояние. Симон Киринеянин помог Христу нести свой крест. Даже Иисусу нужна была помощь, и Он её принял. Почему мы не принимаем помощь от близких, боясь показаться беспомощными? Наша гордыня мешает нам самим, мы хотим всё делать сами, но делаем ещё хуже.
К конце крестного пути мне уже стало все равно на мою обувь, ведь мне стало так хорошо и спокойно на душе» Вика

«Во время крестного пути в тишине было время хорошо подумать о своем призвании. О целях нашей жизни, поставленных задачах, об их выполнении. За это время мы могли погрузиться в глубину своей души и попытаться разобраться в себе. Время пролетело незаметно, и по возможности хотелось бы чаще участвовать в таких мероприятиях» Римма

«Этот крестный путь был великолепный опыт для меня.  Размышления из случаев жизни простых людей мне дала понять, как можно поступить в трудные моменты.

Каждое испытание чему-то определенного учит человека, а мне этот экстремальный путь особо научил уповать на Бога, когда уже нет силы идти дальше.  

Я благодарю Бога за то что приняла участие на этой встрече» Чиназор

«Хотя мы ходили под дождём, ветром, утопая в грязи, но чем экстремальные условия, тем больше ты чувствуешь Его присутствие.
Идея индивидуального пути и размышлений — и вот ты шагаешь вместе с Ним вдвоём, проходишь через все испытания. И даже все условия, которые должны были привести тебя к соприкосновению со страданиям Христа, приводят  к радости.
Ведь путь, по которому Иисус тебя ведёт становиться яснее, качества, которые так нужно приобрести, чтобы стать  полноценным «хозяином» жизни названы и понятны — вот «что он хочет от меня». 
Свидетельство и живая вера обычных светских людей, написавших эти размышления, сопровождали нас на протяжении всего пути и говорили «не бойся»,«ты не одинок», « мы также проходим через все это». Они поделились с нами искусством маленьких шагов, которые ведут к тебе и благодатной жизни без страха.
Для Тебя, с Тобой и в Тебе возможно все. Ведь ты убираешь из нашей жизни все ненужное и ведёшь в невозможное» Рима

«Дождливая погода, ветер в лицо, кругом лужи и грязь не стали для меня преградой пройти крестный путь. Это мелочи, по сравнению с теми ужасными страданиями через которые прошёл и ощутил на себе Спаситель.
Это был не совсем мне привычный крестный путь , но эмоции зашкаливают!
Полное уединение с самим собой и своими мыслями. Идёшь в одиночестве читаешь стояния и полностью погружаешься в размышления, и молитву, не отвлекаясь на окружающее пространство.
Моя перезагрузка состоялась, собрала свои мысли, расставила жизненные цели и приоритеты, упростились мои взгляды на мирские проблемы, я в очередной раз поняла, что надо идти по миру с доброй улыбкой, радоваться жизни и всегда благодарить Бога за все то, что у меня есть!!! » Марина