27ое РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ЕВАНГЕЛИЕ   Мк 10, 2-16

В то время: 2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Иисуса: позволительно ли разводиться мужу с женою? 3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? 4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. 5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. 6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. 7 Посему оставит человек отца своего и мать 8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. 9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

10 В доме ученики Его опять спросили Его о том же. 11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; 12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.

13 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. 14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. 15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. 16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.

Фарисеи, хотя приходят к Иисусу, чтобы подвергнуть его искушению, задают вопрос, который и сегодня не утратил своей актуальности: «Позволительно ли разводиться мужу с женою?» Важно с каждым вопросом приходить к Иисусу. Он Учитель и Наставник во всех областях нашей жизни. Его слово не обманывает. Только Он знает, что лучше для человека. Единственная проблема заключается в том, доверяет ли Ему человек.

Молодежь, у которой спросишь: «Почему парень и девушка живут вместе до брака?», – ответит: «Потому что все так живут или потом развод вступает в игру. Почему бы и нет, все так живут». А нельзя ли сегодня жить по-другому? Действительно ли все так живут? Такой образ жизни, глубоко проникший в наше общество, в наши семьи, становится нормой, и мы перестаем удивляться, а иногда уже не называем это грехом.

А что же по этому поводу говорит Иисус? На обычаи людей, которые ввел Моисей, Иисус отвечает, что в начале было не так. Тогда где же это начало? Нам необходимо вернуться к Книге Бытия и акту сотворения человека. Начало в Боге. Он, Творец и Отец, дает нам жизнь. Вначале Бог создал мужчину и женщину. С самого начала у Бога есть в плане брак и семья. В энциклике Deus caritas est Папа Бенедикт XVI так объяснил эту истину: «Адам находится в поисках и «оставляет отца своего и мать свою», чтобы найти жену; только вместе они представляют целостность человечества, становятся «одной плотью». (…). Образу монотеистического Бога соответствует моногамный брак. Брак, основанный на исключительной и окончательной любви, становится образом отношений Бога со Своим народом, и наоборот: любовь Бога – способ, которым Он ее проявляет – становится мерой любви человеческой».

В мире и обществе брак и семья имеют свое призвание и миссию. Через взаимную любовь и единство они открывают Божью любовь в мире. Родители также являются первыми евангелизаторами и учителями веры для своих детей. Слова: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им», возможно сегодня в первую очередь необходимо адресовать родителям.

А как насчет тех супругов, которые потерпели неудачу? У Господа и для них есть свой план спасения. Они узнают его, если останутся верными Ему.

Возможно ли сегодня жить по слову Иисуса? Конечно. Иисус не только адресует это слово нам как требование поведения, но и направляя свое слово, дает нам Своего Духа, который изливает в нас Божью любовь и делает нас способными жить согласно воле Бога. Не будем бояться жить так, как это было в начале, как запланировал это Бог.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

Воскресный импульс:

Скачать файл в pdf можно здесь:

PER_ANNUM_B_27_COM