Апостольский нунций архиепископ Челестино Мильоре в Ульяновске

9 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с апостольским нунцием Римско-Католической Церкви в России архиепископом Челестино Мильоре.

Посол Ватикана в России Челестино Мильоре посетил Ульяновскую область для встречи с прихожанами. «Во время своего визита мы провели встречу с ульяновской католической общиной. Ульяновск — это двадцатый город России, который я посетил. Всегда в таких поездках я встречаюсь с Митрополитом и Губернатором. Визит в Ульяновскую область не стал исключением. Особо приятно, что мой приезд совпал с большим праздником, и я смог лично поздравить Губернатора и Митрополита с Пасхой. За время пребывания в России я вижу, что Пасха – это один из самых любимых русских православных праздников. Важно, что в Ульяновской области за одним столом собираются люди разных национальностей и вероисповеданий для сотрудничества на благо региона. Все религии учат миру, сотрудничеству, солидарности, формируют отношение к Богу. Это объединяет нас всех в большое общество», — отметил архиепископ Челестино Мильоре.

На вопрос о возможности приезда в Россию Папы Римского архиепископ Мильоре засмеялся и на чистом русском языке заявил: «Папа всегда готов!», а позже через переводчика пояснил, что вопрос о приезде по большей части является бюрократическим. «Слишком много вещей от него не зависящих должны совпасть, чтобы Папа мог приехать», – сообщил нунций.

Губернатор Морозов заявил, что истоки прочного гражданского мира, патриотизма и высочайшей общественной морали во многом лежат в религиозных традициях народов, и назвал приезд нунция очередной вехой в духовной жизни края. «Мы приняли решении о выделении земельного участка в Заволжском районе города Ульяновска под строительство католической церкви. В этом мы видим особый смысл и важный шаг в развитие и поддержание межконфессионального диалога», – подчеркнул глава региона.

по материалам

http://media73.ru и https://ulgov.ru