ПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ НА ПАСХУ 2017

ПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВСЕМ ВЕРНЫМ В ЕПАРХИИ СВЯТОГО КЛИМЕНТА В САРАТОВЕ.  ПАСХА 2017

Возлюбленные братья и сестры!

Откуда мы берём уверенность, что распятый Иисус действительно воскрес, и что Он жив? Со стороны, особенно со стороны тех, кто по каким-либо причинам не верит в Бога, вера в воскресение Христа – просто идеология, необходимая часть в системе христианской религии. Подобные взгляды и упреки нередко бывают и сегодня. Они тихо подразумеваемы среди тех, которые сформированы так называемой научно-атеистической пропагандой прошлого века и никогда так и не отказались от неё искренне. Но такие мысли в наше время встречаются также – в качестве сомнения – среди самих христиан.

Да, вера в воскресение Христа, действительно, необходима для нас, как необходимо существование матери и отца для начала моей жизни. Без воскресения Христа не было бы Его победы над смертью, а следовательно — и победы над сатаной. Без воскресения Христа наша вера просто была бы тщетна … А вдруг …?

Братья и сестры, маленькая группа приверженцев Иисуса из Назарета в Иерусалиме, а чуть позже разбросанная по всем направлениям ветра в Римской империи, представляла собой меньше одного процента населения, в глазах многих считалась сектой, и в течение трёх первых веков нашей (или лучше сказать: их) эры эта группа подвергалась жесточайшим гонениям. Однако она не только выжила, но даже укреплялась и неудержимо возрастала в численности в течение всего этого сверхтяжелого времени. Очень трудно этот невероятный феномен объяснить обычной человеческой логикой.

Откуда первые христиане брали силу для жизни против течения, для свидетельства перед миром и даже для мученической смерти за Христа?

Это не была идея, которая связала их в общей судьбе. Это не были воспоминания о добром человеке, который исцелял и призывал к обращению. И это не был пустой гроб, который внушал им какую-то смелость.

Достоверный ответ на вопрос: «откуда сила первых христиан», мы находим в беспрецедентных встречах с Воскресшим, для описания которых, на самом деле, даже не было слов, но о которых они не могли молчать, но убедительно говорили всеми фибрами души. Женщин, Апостолов и всех других, которые встретили Христа после того, как Его положили в гроб и до Его Вознесения на Небо, эти встречи наполняли жизнью. Могу это сказать и так: в этих ни с чем не сравнимых встречах с Воскресшим они черпали, вернее: просто получали, небывалую и нескончаемую радость, незыблемое осознание, что они любимы, безусловно любимы. И Господь одарил их свободой, которая знает только один горизонт: вечность. Итак, братья и сёстры, встречи с Воскресшим состояли не только в том, о чём Евангелисты пишут естественным языком. «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге…? (Лк 24,32)» — задают себе вопрос двое учеников. Главным образом, несмотря на всё, что можно о них сказать и внешне, встречи с Воскресшим происходили внутри людей. Но – внимание! — это не значит, что эти сверхинтенсивные встречи можно сопоставить с мистическими прикосновениями Бога к сердцам набожных душ в течение веков, или, что всё это нужно понимать только в переносном смысле.

После встреч с воскресшим Иисусом, маленький кораблик Церкви мужественно отправился в море времени, навстречу убийственным волнам гонений, туманам заблуждений, вызовам и сезонным течениям времён. К сожалению, сегодня, 2000 лет спустя, иногда кажется, что паруса корабля всё же порваны, и что он попал в мертвый штиль равнодушия. Думаю, доказывать это мне не нужно. Куда пропала уникальная сила встреч с Воскресшим?

Дорогие, я уверен, что она не пропала. Могу даже сказать, что знаю, где она находится. Правда, что мы не можем перенестись в то время. Но и второго основания Церкви не требуется. Сила встреч с Воскресшим в ней — в Церкви — как чистая вода в колодце.

Предоставить подлинный доступ к колодцу, по всей видимости, могут только те, которые сами черпают из него. Осознаете ли вы, что мы в своём размышлении находимся в области молитвы?

Церковь, в которой не молятся, была бы … кем?

Христианин, который не молится … кто?

Правда, всё высыхает и становится идеологией, фольклором или мёртвой традицией, когда молитву заменяют на что-то другое.

Братья и сёстры, попросим Христа Воскресшего, чтобы прошедшее время поста, милостыни и молитвы стало плодоносным сейчас, когда мы признаёмся в своей вере в Него, Который воистину воскрес!

И пусть наша молитва, Твоя и моя, в дальнейшем помогает починить разорванные паруса, чтобы вновь ловить веяние Святого Духа в наше время и направляться день за днем туда, куда Он зовет.

От всей души я поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением! Ищите и встречайте Воскресшего в своей молитве! Несите своё «Христос воскрес!» братьям и сёстрам, как радостное убеждение вашей жизни, словами и делами. Укрепляйтесь светлым свидетельством других! Прославляйте Бога – аллилуйя.

С любовью во Христе Воскресшем,

Ваш епископ Клеменс

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове