Всероссийское Юбилейное Паломничество в Рим

gruppa-rus-2016-rim

Милостью Божьей 12-19 сентября 2016 года состоялось Всероссийское Юбилейное Паломничество в Рим, в котором приняли участие священники, монашествующие и миряне из Анапы, Астрахани, Барнаула, Владимира, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Москвы, Нижневаторска, Новокузнецка, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Таганрога и Томска. Паломничество было приурочено к Юбилейному Году Милосердия, провозглашенному буллой папы Франциска Misericordiae vultus, и 25-летию восстановления структур Католической Церкви в России. Возглавляли группу паломников главы всех четырех епархий Римско-католической Церкви в России епископы: Павел Пецци, Клеменс Пиккель, Иосиф Верт и Кирилл Климович.

Программа паломничества включала посещение главных христианских святынь, расположенных в Риме, четырех папских базилик, участие в генеральной аудиенции с Папой Римским Франциском, паломничество в г. Ассизи к мощам святого Франциска и святой Клары. Благодаря организационным усилиям руководителей паломничества нам удалось преклонить колени перед могилами cвятых апостолов Петра и Павла, помолиться перед древком Креста, на котором был распят Спаситель, и столбом, на котором Иисус переживал страсти и муки бичевания, совершить мессы в главных соборах Вселенской Церкви (Латеранской Базилике, Базилике Святого Петра, Базилике Санта Мария Маджоре, Базилике Святого Павла за стенами), а также в Базилике Святого Франциска в Ассизи.

Особенно ярким и восторженным моментом паломничества стало участие в генеральной аудиенции с Папой Римским на площади Собора Святого Петра в среду 14 сентября. Наша группа в соответствии с полученным приглашением заняла самый близкий к Папе гостевой сектор и расположилась в непосредственной близости от того места, с которого Понтифик обращался к собравшимся. Великим чудом стало то, что по завершении общей аудиенции Папа спустился и благословил российских паломников, поприветствовав своим рукопожатием всех нас. Епископы из России преподнесли Папе в качестве подарка пасхальное яйцо ручной работы, выполненное в традиционном русском стиле. Восторженное впечатление от встречи с Предстоятелем Вселенской Церкви, его человеческой простоты, скромности, открытости навсегда останется в памяти каждого из нас.

Наиболее трогательными моментами совершенного паломничества стали процессии, которые мы совершали через Врата Божьего Милосердия в каждой из четырех главных римских базилик. Особенно запомнится Крестное шествие от замка Святого Ангела по улице Кончилацьоне через соборную площадь в Базилику Святого Петра. Общее пение, прославление и провозглашение Христа, совершаемые в самом сердце Католической Церкви, до глубины души тронули участников, укрепили их в Вере, Надежде и Любви, дали почувствовать единство со всею Христовой Церковью, распространенной по всей Земле. Ежедневно молясь Розарием в намерениях Святой Церкви и Святейшего Отца, паломники из России просили о мире во всем мире, единстве христиан, о своих родных и близких, о своем Отечестве.

Еще одним важным событием паломничества стала аудиенция российских епископов у Папы на покое Бенедикта XVI, состоявшаяся 16 сентября в садах Ватикана. По словам участников, Папа на покое являет собой великий пример верности Богу и смирения. Он побеседовал с каждым из епископов, благословил их, всех российских паломников и Россию, народу которой пожелал возрастать в Вере и верности Богу.

По возвращении домой еще раз хочется выразить слова благодарности всем благотворителям и жертвователям, по милости которых смогло состоять это паломничество. Поистине достоин восхищения колоссальный труд организаторов поездки – отца Ивана Лега, сестры Татьяны Авдокушиной, сотрудника Преображенской епархии Ирины Скулкиной, которые подготовили все необходимые документы, письма, согласовали сроки, разработали маршруты, сопроводили их интересными рассказами, оказывали помощь в расселении и проживании паломников, были готовы 24 часа в сутки прийти им на помощь. Слава Иисусу Христу! Молимся о Церкви Христовой, ее пастырях, о всех верных и о всем мире!

Андрей Бедрик, г. Ростов-на-Дону