Всероссийская юбилейная встреча монашествующих

В Москве с 6 по 9 сентября проходит Всероссийская юбилейная встреча монашествующих.

Владыка Клеменс Пиккель направил обращение всем участникам встречи:

 

Отцу Николаю Дубинину и всем участникам

Всероссийской юбилейной встречи монашествующих по случаю 25-летия восстановления структур Католической Церкви в России и Года Милосердия

Дорогой отец Николай, дорогие братья и сестры!

Очень красивый повод стал основанием Вашей нынешней встречи в тени кафедрального собора нашей митрополии. Вместе с Вами я хотел бы благодарить Бога за четверть века возрождения и развития жизни Католической Церкви в свободе. Но хочу благодарить и Вас, т.к. Вы дали и даете Церкви лицо – лицо учеников Христа, лицо брата, сестры, лицо отца, лицо матери, в которых желает отражать свой Лик сам Иисус.

25 лет – это уже значительный срок. Особенно те из Вас, которые уже долгое – или все это время служат в России, запросто могут попасть со мной в легкую ностальгию, когда вспомним, как все это было в начале 90-х … Правда, появились и трудности, которые мы в то время не ожидали. Но, разве это не то время, в которое Христос нас призвал? «Увидишь больше сего», обещал Иисус Нафанаилу (Ин 1,50), а я думаю, и нам.

Дорогие братья и сестры, от всего сердца я желаю Вам, чтобы Вы каждый день с внутренней радостью и смирением смогли произносить слова молитвы «Magnificat». А если, все же, наступает день, в который это кажется слишком трудно, будьте уверенны, что где-то кто-то есть, который молится за Вас, «чтобы не оскудела вера Ваша» (ср. Лк 22,32) и Вы дошли до высокой цели Вашего призвания.

С любовью во Христе,

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

(от имени ККЕР)

Саратов, 1 сентября 2016 г.