15 годовщина освящения Кафедрального Собора в Саратове

Kathe

Храм-корабль

15 октября Епархия святого Климента отмечает 15-летний юбилей освящения своего Кафедрального Собора Апостолов Петра и Павла в Саратове.

Саратов. Волга. Недалеко от набережной, почти в центре города расположился Кафедральный Собор святых Петра и Павла. Построенный в современном стиле модерн. По форме он напоминает папскую корону — тиару с возвышающимся огромным крестом на самой макушке.

Внутри все как обычно: алтарь, над ним распятие, дарохранительница, с правой и с левой стороны висят большие иконы покровителей храма — Петра и Павла, скамейки для прихожан.

Но если подняться на хоры, то можно почувствовать себя в ноевом ковчеге, потому что изнутри храм спроектирован, как огромный корабль.

Собор освятил 15 октября в Великий юбилей 2000 года Апостольский нунций в России Георгий Цур.

Вот уже 15 лет этот Храм-корабль «плывет» по волнам веры Христовой. В нем «кипит» и развивается своя особенная духовная жизнь. Жизнь, полная любви, радости, надежды, а иногда и печали. Каждодневные святые Мессы, воскресные занятия и духовные упражнения для детей, молодежи и взрослых, совместное празднование торжеств и праздников, различные поездки и паломничества, и это лишь малая часть того, чем живет саратовский приход.

Настоятелем собора свв. Петра и Павла, является отец Михаил Мжыглуд или как его зовут некоторые прихожане на польский лад — отец Михал. Отец Михаил родился в Польше под Новый год. Окончил семинарию в Кракове. Как рассказывает он сам: желание служить в России появилось у него не позже рукоположения, но не раньше рождения, где-то более-менее в этот период. И сначала Добрый Бог и почти такой же Владыка, отправили его в Казань под Покров Божьей Матери и крылья настоятеля ангельского Диогенеса. В Казань отец Михаил приехал в 2007 году. А в 2009 оказался в Саратове, для того чтобы продолжать исполнять наставления, данные ему Епископом Клеменсом: молиться, учиться, смотреть и помогать. Вообще отец Михаил, как у нас принято говорить в России, священник от Бога. Он занимается всем, сразу и помногу. Он сам латает протекающую крышу, красит и белит к очередному юбилею стены храма, ремонтирует забор. Навещает больных, ведет по вторникам встречи библейской группы, иногда по воскресениям занимается с группой «Готовящиеся к таинствам». Почти каждое воскресение после обеда отец Михаил едет в Камышин, для того, чтобы служить там вечернею Мессу. Удивительно, как при таком загруженном графике он успевает быть волонтером организации «Больных рассеянным склерозом».

Вообще в саратовском приходе много людей с непростой судьбой. Одна из таких — Надежда Мукина и ее мама Людмила. Надежда болеет рассеянным склерозом. Все сестры, служащее в приходе, называют ее «Жемчужина нашего храма». Хотя из-за прогрессирующей болезни Надя не может посещать Мессы, она не чувствует оторванности от большой приходской семьи. Каждый месяц к ней в гости приезжают прихожане, священники и сестры. Они устраивают для нее праздники, домашние концерты, дарят ей подарки и сувениры.

Одной из самых сплоченных групп в приходе свв. Петра и Павла — это группа молодежи. Под руководством с. Иоланты SJE молодые люди познают истины католической веры, готовят сценки и спектакли к Рождеству и другим праздникам. Молодежь не только встречается под сводами храма. Ребята давным-давно стали хорошими друзьями. Они ходят, друг к другу в гости, отмечают праздники, устраивают тур-походы на природу, ходят в театры и кино, и, конечно помогают друг другу в трудных жизненных ситуациях. Среди них есть и семейные пары, как Алексей и Анна Китовы. У них растет замечательная дочка — Мирослава. Анна и Алексей еще и поют в церковном хоре.

А совсем скоро, 31 октября состоится венчание еще одной пары из числа молодежной группы. Повенчаются Анатолий Евдокимов и Юлия Патрекеева. Анатолий по профессии врач, а Юлия — музыкант, выпускница Саратовской консерватории, играет в оркестре на скрипке. По праздникам и торжествам ее скрипку можно услышать в храме на хорах, звучащую вместе с органом и хором. История любви этой пары началась на одной из молодежных встреч в 2014 году. А уже через год в Новосибирске на Всероссийской встрече молодежи, во время свидетельств по теме «Призвание», Анатолий сделал предложение Юлии. Это было одним из самых потрясающих моментов встречи, ведь свидетелями тому стали множество молодых людей из всей России.

15-летний юбилей освящения Кафедрального Собора — не такая уж большая дата, но это очень важный момент в жизни всей епархии. Момент обновления веры, надежды и любви.

Ирина Цыбина