о. Майкл Скрин — священство

9-тидневная непрерывная молитва в приходах и общинах Епархии Святого Климента в Саратове о призваниях к священству

06-02-2Стать священником – это еще не конечный пункт, а только готовность идти дальше. Священство в его подлинном смысле – это призвание для других: это особое призвание, которое как говорится в Священном Писание, «никто не выбирает сам по себе». Наше христианское священство – это участие в священстве Самого Христа, уподобление Ему в служении, соединение с Ним в Его силе и вдохновении, чтобы мы смогли участвовать в Его миссии и труде ради Царства Божьего. Мечта Иисуса становиться нашей мечтой и работой.

Никто не принимает это почетное призвание сам по себе, и никто не сможет прожить свое призвание без помощи других. Это просто выше наших сил. Вот почему каждый день и всегда каждый священник ищет поддержки и помощи, которая приходит свыше. (…)

 

Священник Божий, благословляй нас, молись о нас, веди нас, вдохновляй нас, прощай нас, наставляй нас: не иди позади нас, ибо не будем знать куда идти. Не иди слишком далеко от нас, чтобы мы не потеряли тебя из виду: иди рядом с нами, чтобы мы смогли пройти этот длинный путь вместе.

СВЯЩЕНСТВО

06-02-3(…)

Стать священником – это еще не конечный пункт, а только готовность идти дальше. Священство в его подлинном смысле – это призвание для других: это особое призвание, которое как говорится в Священном Писание, «никто не выбирает сам по себе». Наше христианское священство – это участие в священстве Самого Христа, уподобление Ему в служении, соединение с Ним в Его силе и вдохновении, чтобы мы смогли участвовать в Его миссии и труде ради Царства Божьего. Мечта Иисуса становиться нашей мечтой и работой.

Никто не принимает это почетное призвание сам по себе, и никто не сможет прожить свое призвание без помощи других. Это просто выше наших сил. Вот почему каждый день и всегда каждый священник ищет поддержки и помощи, которая приходит свыше. Твой Царь — Христос. Твоя сила — это сила Его Воскресения. Его сердце станет магнитом и прибежищем для тебя. В некотором роде, каждый день станет праздником Христа-Царя, чтобы все больше и больше ты становился похожим на Него, становился Его Ликом и Сердцем, Его спасающими руками для других. Без Него все это просто не в наших силах. Только с Ним все возможно.

Наши люди любят своих священников, даже с их ограниченностью и недостатками, слабостями и разочарованиями, которые мы приносим им. В этой любви я не сомневаюсь. Их вера, их доверие к тебе, их забота о тебе и та безграничная открытость, которую они несут к тебе – все это навсегда станет для тебя приглашением быть лучше в их глазах и глазах Самого Бога.

Мне также хочется обраться к твоим родителям: мы можем только догадываться о той жертве, которую Вы приносите, отдавая своего сына, чтобы он стал священником. И я знаю, что да, это большая жертва. Эта щедрость, без сомнения, будет награждена. Вы узнаете, что отдав его таким образом, Вы обрели его для себя совершенно по-новому.

(…) Мы каждый день молились о тебе. И я надеюсь, что мы сможем продолжать быть с тобой, друг с другом и Христом-Царём. Мы часто будем видеть тебя между дарохранительницей и нами, ты станешь для нас ходатаем и посредником между нами и Богом. И мы обещаем тебе свои молитвы, и в особые моменты, слова благодарности за твои усилия.

Священник Божий, благословляй нас, молись о нас, веди нас, вдохновляй нас, прощай нас, наставляй нас: не иди позади нас, ибо не будем знать куда идти. Не иди слишком далеко от нас, чтобы мы не потеряли тебя из виду: иди рядом с нами, чтобы мы смогли пройти этот длинный путь вместе.

Аминь.

о. Майкл Скрин, Проповедь во время Примиции о. Маркуса Новотни в Приходе Святого Климента в Саратове, ноябрь 2001 г.