Введение в должность нового настоятеля в Самаре

Samara DreifaltigkeitВ Торжество Пресвятой Троицы в Самаре состоялось введение в должность нового настоятеля. Им стал о. Маркус Новотны, в последнее время служивший в Самарском приходе викарием. Он сменил в должности настоятеля о. Дариуша Фиршта, который после 22 лет служения на Востоке (на Украине и в России) принял решение вернуться на Родину в Польшу.

Церемонию введения в должность провёл Владыка Клеменс во время Святой Мессы в Воскресенье Пресвятой Троицы. Прощаясь с о. Дариушем, Владыка поблагодарил его за многолетнее служение Церкви в Епархии Святого Климента в Саратове — и как настоятеля в Саратове и Самаре, и как Генерального Викария.

После Святой Мессы во дворе храма были накрыты столы для агапэ. А в заключение все вернулись в храм для совершения майского Богородичного богослужения и благодарственной молитвы.

41F6D3C9-UwBBAFYAIA

Фото с портала Волганьюс (http://www.vninform.ru/)

Накануне этого события, в субботу 30 мая 2015 года, состоялась встреча епископа Клеменса и о. Маркуса с губернатором Самарской области Николаем Меркушиным. Основной темой разговора были необходимые ремонтные работы в самарском храме, который был построен в начале XX века силами местными католиками (преимущественно польского происхождения) и является одним из красивейших зданий Самары. По словам губернатора Николая Меркушина, Римско-католической Церкви также будет передано двухэтажное здание бывшего приходского дома, до сих пор находившегося в собственности города. О подробностях этой встречи можно прочитать на информационном портале Волганьюс.