27-01-12 Рождество Волгоград

Подготовка и празднование Рождества в Волгограде

27-01-2Приход Святого Николая в Волгограде передает всем поздравления с Рождеством и делится своим опытом подготовки и встречи Рождества.

Адвент — время ожидания…

И мы, вот уже в который год с радостным волнением ожидаем это время — время ожидания…Время подготовки, созерцания, тишины и света. Вот первая свеча уже  горит на адвентовском венке… вторая, третья, четвертая… В это замечательное время для нас приготовлен ещё большой и красивый подарок — Роратные Мессы…

В нашем приходе в среду и субботу в 7 утра есть возможность пребывать с Марией в ожидании младенца Иисуса, в тишине, пока еще город спит…Это действительно чудесное время.

Время Адвента в нашем приходе тесно связано с престольным праздником — днем Св. Николая, имя которого носит наш приход. В этот раз нас ждал еще один подарок — Св. Месса в 5 утра для молитвы о добрых супругах и христианских семьях…Говорят, в течение года участвовавшие девушки выходят замуж…

Но вот, время идет, подготовка, субботник в храме, украшение, ясли и… Сочельник!

Традиционно наш настоятель и сестры-монахини организуют в этот вечер совместный ужин для тех, кто находится вдали от своих семей или вообще одинок. Студенты из разных стран, одинокие пожилые люди имеют возможность в этот семейный праздник действительно пребывать в семье — в семье Христовой.

22.00 24 декабря. Храм уже  наполняется людьми, молодежь проводит последние репетиции перед традиционным спектаклем, на елках горят праздничные огни, на улице установлен большой Вертеп, в притворе храма и перед алтарем тоже… Но… младенца Иисуса пока еще нет, еще немного ожидания..

23.00 Храм полон, приветственные слова настоятеля, и начинается рождественский спектакль, приготовленный молодежью, чтобы помочь всем встретить рождающегося Младенца всем сердцем, всею душою и всем разумением… Каждый раз молодые прихожане стараются удивить нас — обратить внимание на вещи, о которых мы в суете забываем, в погоне за материальной стороной проведения праздника оказывающиеся на втором, а то и последнем месте. Вот и в этот раз спектакль включал 2 части: традиционную –  с изложением истории о рождении Иисуса Христа, и вторую — о нас и нашей жизни здесь и сейчас в преддверии праздника. Уже в первой части прихожан ждал сюрприз: пастухи, волхвы — ими непосредственно во время спектакля становились сами прихожане, которых тут же переодевали, и они шли поклониться младенцу. Вторая часть, что называется, на актуальные темы: как мы участвуем в жизни нашего прихода, как искушения гордыни и лени с одной стороны «помогают» думать нам, что мы хорошие христиане, потому что ходим в церковь, но на самом деле никакой глубины веры, желания расти, действительно быть частью Церкви не имеем, не хотим, при первом же искушении сдаемся… Этот голос молодых всегда оставляет большой след…

24.00 В полной темноте начинается торжественная Месса, зажигаются свечи, возвещается Рождение Богомладенца. Перед алтарем – несколько маленьких ангелочков — особое украшение. В начале детки приветствуют всех, поют первые колядки… так трогательно, что, кажется, в храме нет человека, который бы не улыбался и не радовался ТАКОМУ событию — рождается Богочеловек, наш Господь… и вот дети уже передают из рук в руки и несут в ясли маленьких младенцев (у нас их 3, для трех яслей)… Свет зажигается, звучит рождественский гимн, поет хор. После Святой Мессы – поздравления, фото у яслей, колядки…

Все радостные, нарядные, в теплоте, свете и мире мы встречаем Рождество! И пусть на улице нет привычного для нас в это время снега, красота праздника в другом, в НЕМ.

С Рождеством!

Посмотреть другие фотографии можно в фотогалерее.

Приход Св. Николая

27-01-127-01