Встреча сестер 23 11 11

Встреча сестер Епархии в Саратове

24-11-sВ день Святого Климента Римского – Покровителя нашей Епархии — в Кафедральном Соборе в Саратове состоялась встреча сестер-монахинь. Чтобы участвовать во встрече, которая прошла в среду, некоторым сестрам (например, из Туапсе или Оренбурга) нужно было выехать из дома в понедельник. А вернуться они смогли только в пятницу. Сестры из Казани из-за пробок на дороге упустили свой поезд. Но поменяли билеты, и к полудню среды, наконец, смогли приехать в Саратов.

В первой половине дня Владыка Клеменс представил участницам встречи Апостольское послание Папы Бенедикта XVI «Porta Fidei», в котором Святой Отец сообщил о Годе веры. Темы, затронутые Папой, стали импульсом для интенсивной работы в четырех группах, в которых сестры искали возможности хорошей и глубокой подготовки и переживания Года веры.

24-11-s1Во второй половине все 27 участниц собрались в Курии. Фильм, посвященный 20-летию восстановления церковных структур в России, подготовленный католическим телевидением «Кана»,  открыл вторую тему, акцент в которой был поставлен на заботе о местных духовных призваниях.

Торжественная Месса также ставила акцент на вере. Евангелие дня – в праздник Святого Папы – говорило о вере Петра. После Литургии для почитания были выставлены реликвии Святых Климента и Кирилла .

Встреча завершилась веселым вечером и короткой общей вечерней молитвой в церкви. Приехавшие последними, сёстры из Казани уезжали одними из первых – еще до полуночи этого  длинного, но такого радостного и красивого дня.

Фотографии со встречи можно посмотреть в нашей фотогалерее.