Миропомазание в Марксе 20 11 11

Престольный праздник и миропомазание в Марксе

24-11-mВ воскресенье Христа Царя приход в Марксе отмечал свой престольный праздник. В этот день Владыка Клеменс уделил Таинство Миропомазания пятерым прихожанам, прошедшим серьезную подготовку. Миропомазание в Марксе традиционно совершается в Торжество Царя.

Владыка Клеменс рассказал об истории названия прихода, возродившегося в 1984 году. Так как после регистрации общины католиков в Марксе историческое здание католического храма Святой Екатерины (в советское время переделанное коммунистами под кинотеатр) было разрушено, то приход купил дом на окраине города, первая совместная молитва в котором состоялась именно в Торжество Христа Царя в 1986 году.

Освящение нового храма, построенного рядом с молитвенным домом, состоялось также в Торжество Христа Царя в 1993 году.

Но что сыграло решающую роль в выборе титула прихода и храма, так это то, что тогда – в конце 80-х – начале 90-х — храм в Марксе был единственным католическим храмом на огромной территории, а границы «марксовского» прихода были сравнимы с сегодняшними границами нашей Епархии. Сохранить преемственность по отношению ко всем разрушенным или отобранным храмам в такой ситуации было невозможно. Таким образом, приход и храм были посвящены Христу Царю.

24-11-m2На праздник приехали гости – трое мужчин из г. Оснабрюк в Германии, монахини и о. Денис из Саратова, прихожане из Саратова, Вольска и Марксовского района.

После торжественной Мессы в приходском зале Святой Екатерины состоялся концерт, номера которого подготовили сами прихожане в рамках «семейного» конкурса  талантов. В программе были песни, танцы, акробатические номера, стихи собственного сочинения и две театральные миниатюры.  Первая – подготовленная приходской молодёжью – была серьезной и особенным образом приглашала принять Христа, Сына Божьего, в свою жизнь. Вторая – плод стараний детей и их родителей – называлась «Сон третьеклассника» и очень всех развеселила, потому что во сне дети и родители поменялись местами. Забавно было смотреть, как мамы и папы привели в недоумение своих десятилетних детей, играя с игрушками или в песочнице (песок был настоящий), стреляя из водяного ружья и извлекая пронзительные звуки из детских свистков. Воспитанницы из «Дома Матулевича» приготовили «калейдоскоп из танцев». Вероника Степанова исполнила гимнастический танец с лентой, а ее маленький братик Антошка мужественно продекламировал в микрофон стихотворение.

24-11-m1После вручения сладких призов всем принявшим участие в конкурсе, праздник продолжился у стола, при котором по-матерински заботливо и сердечно служили женщины из группы «Матери в молитве». Взрослые угощались и разговаривали. Дети успевали еще играть и радостно носились по залу с игрушками из найденного ими за кулисами ящика с реквизитами для «Сна третьеклассника». Гуттаперчевая Вероника обулась в ласты и дышала через водолазную трубку, а очки от этого костюма любезно уступила Антону. Но даже тяжёлое водолазное снаряжение не могло сильно снизить их скорость.

Лишь постепенно все разошлись по домам. И только «Матери в молитве» домыв посуду, наверное, остались, чтобы вместе выпить чашечку чая, да перекинуться парой словечек. Откроем секрет: Эта группа отличается не только сильным молитвенным духом, но и огромным потенциалом радости. Когда они молятся, то Небо склоняется, а когда шутят – смех слышен  на облаках.

24-11-m3