Декрет об индульгенциях Года посвящённой Богу жизни

escudomo2

Д Е К Р Е Т

об индульгенциях Года посвящённой Богу жизни.

№ 009/15.

“Индульгенция – это отпущение перед лицом Бога временного наказания за грехи, уже прощённые в том, что касается вины. Верный Христу, расположенный подобающим образом, получает её на строго установленных условиях посредством действия Церкви, которая как служительница искупления правомочно распоряжается сокровищницей заслуг Христа и святых и применяет её” (кан. 992 ККП).

Принимая во внимание Декрет Апостольской Пенитенциарии об установлении особых индульгенций в течение Года посвящённой жизни, устанавливаю места и дни, в которые верные в Епархии Святого Климента в Саратове, исполняя предписанные молитвы и действия, могут получить дар полной индульгенции для себя или усопших:

  1. Местами получения индульгенций в течение всего Года посвящённой Богу жизни (30.11.14 — 02.02.2016) являются: Кафедральный собор святых Апостолов Петра и Павла в Саратове и Храм святого Либория в Краснодаре, а также часовни следующих посвященных Богу общин: Семья Марии, Ассоциация Папы Иоанна XXIII, Семья Мариам, Сестры Премонстратки, Служительницы Господа и Божьей Матери из Матары, Служительницы Иисуса в Евхаристии, Миссионерки Божественной Любви, Сестры Вознаградительницы Пресвятого Лика, Служительницы Богородицы Девы Непорочного зачатия, Община Святого Семейства из Назарета, Сестры Миссионерки Клариссы Святейшего Тайнства, Малые сестры Непорочного Сердца Марии, Сестры Лоретанской Божьей Матери, Сестры Кармелитки Божественного Сердца Иисуса, Сестры Служительницы Святого Духа.

Условием получения индульгенции является участие в священно-праздновании Евхаристии или Литургии Часов в указанных храмах и часовнях, дополненное исповеданием веры в любой утвержденной форме, если оно не предусмотрено уже в самом богослужении. Или же благочестивое молитвенное размышление в этом храме в течение достаточного времени, завершаемое молитвой Отче наш и исповеданием веры, призывая также помощь Пресвятой Богородицы.

  1. Днями получения индульгенций Года посвящённой Богу жизни (независимо от пункта „1.“) являются первый четверг, первая пятница и первая суббота каждого месяца* от дня вступления данного Декрета в силу до 2 февраля 2016 года включительно, а также 25 марта (Благовещение Господне), 11 июля (память св. Бенедикта), 31 июля (память св. Игнатия Лойолы), 8 августа (память св. Доминика), 4 октября (память св. Франциска), 1 октября (память св. Терезы Младенца Иисуса), 15 октября (память св. Терезы Авильской) и 22 октября (память св. Иоанна Павла II).
  2. Полную индульгенцию могут получить также все те, кто примет участие во встречах и празднованиях в Риме, определённых Конгрегацией институтов посвящённой жизни, при выполнении условий п. 4, а также благочестивого молитвенного размышления в течение достаточного времени, завершаемое молитвой Отче наш и Исповеданием веры, призывая также помощь Пресвятой Богородицы.
  3. Напоминаю, что в соответствии с общими нормами получения индульгенций

а) для получения индульгенции необходимо быть крещёным и неотлучённым от Церкви и находиться в состоянии благодати, по крайней мере, на момент окончания исполнения предписанного для индульгенции дела, и иметь намерение получить индульгенцию.

б) Полная индульгенция может быть получена только один раз в день, при этом должны быть выполнены следующие условия: полное отвержение привязанности к какому-либо греху, даже повседневному, исполнение предписанного для получения индульгенции дела, принятие таинства покаяния, причащение и молитва в намерениях Святого Отца. При этом исповедь может быть совершена за несколько дней до или после исполнения дела индульгенции, одной исповеди достаточно для получения нескольких индульгенций в течение нескольких дней. Причащение требуется для каждой индульгенции. Причащение и молитва в намерениях Святого Отца, состоящая в молитвах «Отче наш» и «Радуйся, Мария» или других, по выбору верующих, должны быть совершены в день исполнения дела индульгенции

в) при отсутствии должного расположения или неисполнении всех условий, а только исполнении дела индульгенции, верный получает только частичную индульгенцию.

Настоящий декрет вступает в силу с момента подписания.

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий

Саратов, 17 февраля 2015 г.

* Празднование первых четверга, пятницы, субботы (и воскресенья) имеет свое основание в Священном Пасхальном Триденстве. Поэтому мы их совершаем подряд. Ориентиром для определения является пятница. Даже если она попадает на 1-ое число месяца, четверг до нее считается «первым четвергом».