Визит во Владикавказ сентябрь 2011

 

Визит епископа Клеменса во Владикавказ

06-09Владыка Клеменс прибыл в столицу Северной Осетии в полдень 2 сентября. В этот же день он посетил детский центр Каритас «Дорога добра» во Владикавказе, который располагается в одной из городских школ. Все 20 детей, посещающих центр, в этот день еще не ходили на школьные занятия, так как воспоминания о событиях 2004 года до сих пор не дают родителям послать детей в школу в первые дни сентября.

 

06-09-1Первую половину субботы заняла экскурсия в живописную долину, в которой археологи обнаружили следы Кобанской культуры бронзового и железного века.

В полдень из соседней Кабардино-Балкарии на встречу с Владыкой приехали сестры из Общины Святого Иоанна. До сих пор это единственная созерцательная монашеская община Католической Церкви на Юге России.

Во второй половине дня состоялась встреча Владыки Клеменса с православным Архиепископом Зосимой, главой недавно восстановленной (22 марта 2011 г.) Владикавказской и Махачкалинской Епархии, объединяющей православные общины в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии. Часовая встреча была очень плодотворной – дружеский диалог, взаимный интерес и даже совместное планирование.

 

 

06-09-5 06-09-6

Вечером была Святая Месса в Приходе Вознесения Иисуса Христа. Прихожане поздравили Владыку с 50-летним Юбилеем, который он отмечал, будучи в Испании на Всемирной встрече молодежи. Затем в приходской часовне выступил хор музыкальной школы Беслана. Хор исполнял христианские песнопения, в том числе, на латинском языке, в память 7-ой годовщины трагедии Беслана. Директор музыкальной школы благодарила настоятеля отца Януша и директора Каритас Сергея Басиева за помощь с тех пор и за хорошие отношения до сегодняшнего дня.

06-09-4 06-09-3

Святая Месса в воскресенье, 4 сентября, была перенесена на более раннее время, потому что после мессы весь приход отправился на уже традиционный пикник в Кавказских горах. К сожалению, уже сразу после обеда Владыке Клеменсу пришлось расстаться с гостеприимным владикавказским приходом, чтобы улететь в Москву на благодарственную встречу с московской командой организаторов участия российской группы молодежи на всемирной встрече в Мадриде.

06-09-2