Миропомазание в Волгограде

IMG_89347-го декабря в волгоградском приходе Святого Николая состоялся большой праздник: 12 прихожан приняли таинство Миропомазания.
Этому событию предшествовала длительная духовная подготовка. Воскресные занятия с настоятелем прихода отцом Лаурентиусом SVD и отцом Валентином SVD, изучение Катехизиса Католической Церкви, размышления над Евангелием, совместные молитвы, проповеди, испытание совести и таинство Покаяния — все это помогло кандидатам осознанно приступить к таинству Миропомазания. В соответствии с апостольской традицией Церкви, таинство было преподано епископом Клеменсом Пиккелем. Владыка прибыл в приход 6-го декабря, в день памяти святого Николая – покровителя волгоградского храма.

Присутствие Владыки на Святой Мессе стало большим духовным подарком для всех прихожан, а особенной радостью – для детей. Перед воскресной Мессой кандидаты собрались на общую молитву, в которой их поддержали Владыка, отец-настоятель, осприемники и все прихожане.

Особенно знаменательно, что принятие таинства Миропомазания выпало на период Адвента. В своей проповеди Владыка Клеменс
подчеркнул, что каждый христианин призван свидетельствовать о Рождестве Христовом, ожидать Его второго пришествия и чувствовать живое присутствие Христа уже в нынешней, земной жизни. Обращаясь к кандидатам, Владыка отметил значимость и уникальность предстоящего события и призвал открыть сердца действию Святого Духа, укрепляющего в верующих крещальную благодать и крепче связывающего их со Христом и Его Церковью.
По окончании Святой Мессы состоялось праздничное чаепитие, во время которого у принявших таинство Миропомазания, их восприемников и всех прихожан была удивительная возможность пообщаться с Владыкой Клеменсом в неформальной обстановке.