Встреча семей Ростовского деканата

konferencijaЧетвертого ноября, в день народного единства, в приходе «Тайной Вечери» города Ростов-на-Дону состоялась очередная деканальная встреча семей. В ней принимали участие 10 семей, всего было около сорока участников.

На протяжении всего дня мы могли общаться, молиться и учиться вместе.

Во время конференции сестры из Таганрога вместе с нашими детьми подготавливали подарок, о котором мы узнали в конце встречи.

На конференции с о. Мачеем (настоятелем в г. Новочеркасске) мы разговаривали о том, как правильно хоронить наших усопших. Узнали, что самое ценное, что мы можем сделать для наших родных престарелых — это хорошее христианское приготовление к смерти, а конкретнее — Исповедь и Причастие, в том числе, в последние минуты. Также пообщались на темы кремации и отношении Церкви к этому обряду.

О. Рауль на своей конференции поделился с нами опытом из своей личной жизни. На примере своей семьи показал, насколько важно, чтобы дети видели своих родителей молящимися. Катехизации приносили бы гораздо больше пользы, если бы родители демонстрировали живую веру в Бога.

Понравилось то, что конференции проходили в формате интерактивного общения.

На обед о. Рауль угощал нас блюдом испанской кухни с трудновыговариваемым названием.Позже мы собрались в храме, чтобы увидеть сценку о жизни бл. Иоанна Мерца, подготовленную детьми совместно с сестрами. И под конец мы все вместе прославляли Иисуса Христа в Пресвятых Дарах и молились о наших усопших.

Встреча была очень полезной для нашей семьи. Общение и диалог католических молодых семей помогает находить выходы из различных жизненных ситуаций. Надеемся, что в дальнейшем на таких встречах смогут собираться больше семей из нашего деканата.

Николай и Екатерина Бондарчук