Встреча молодежи Средне-Поволжского деканата в Марксе

1В нашем современном  мире, где царит культ потребления, не принято серьезно задумываться над такими вещами, как умирание, смерть, существование  загробной  жизни.

Особенно не принято думать об этом в молодом возрасте,  и это считается вполне нормальным. Зачем думать о «плохом», когда тебе всего 16 или 20 лет.  Вся жизнь впереди и есть множество дел, которые нужно успеть  сделать – учеба, работа, карьера, любовь, семья…

Именно в юности смерть кажется далеким и сверхъестественным событием, пока не столкнешься с ней «лицом к лицу». Только тяжелая болезнь или смерть близких людей заставляет «вспомнить, что ты умрешь»…

2«Помни, что ты умрешь» — именно такой, на первый взгляд пугающей, была тема  очередной деканальной встречи молодежи, прошедшей  с 1 по 4 ноября в приходе Христа Царя города Маркса. Тема не была выбрана случайно, ведь в эти дни церковь особенным образом вспоминает об усопших, совершая в их честь поминальные мессы в храме и кладбище.

В Маркс приехали более 40 ребят из пяти приходов – Воронежа, Самары, Ульяновска, Саратова и Маркса.

Несмотря, казалось бы, на такую грустную тематику встречи, организаторы смогли создать дружескую и радостную атмосферу. Ни у кого не возникало уныния и страха. Звучали духовные песнопения. Общение текло в непринужденной обстановке.

Даже на кладбище, куда все отправились 2 ноября после утренней Мессы, витало ощущение светлой грусти.

Вечером, в продолжение темы был показан фильм «Пока не сыграл в ящик». Эта голливудская трагикомедия рассказывает о двух пожилых мужчинах, которые больны раком. Один из них воспринимает смерть, как естественный переход души в другую реальность, а второй пытается провести свои последние дни в удовольствиях, пряча за этим свой страх перед смертью. Фильм заставляет о многом задуматься. В том числе, и об обществе, где часто попирается права смертельно больного и умирающего человека. Как порой он должен бороться за то, чтобы умереть с достоинством.

Более широкое развитие тема получила на следующий день, 3 ноября. В этот день была работа в группах, где молодежь обсуждала отрывки Библии, связанные, так или иначе, со смертью. Свои мысли можно было высказать и на общем круге общения.

Вывод, который, наверное, можно сделать после окончания  встречи:

Все, что есть у человека – это смерть. И только у верующего есть надежда. Надежда на воскресенье,  которую подарил Бог через Своего Сына – Иисуса Христа!

Ирина Цыбина , Саратов