Презентация второго тома трилогии «Иисус из Назарета» Бенедикта XVI в Москве

NZ1B9632n26 сентября в московском культурном центре “Покровские ворота” состоялась презентация вышедшего в издательстве Францисканцев второго тома трилогии “Иисус из Назарета”, написанной Иосифом Ратцингером — ныне Папой на покое Бенедиктом XVI. В вечере, который вел директор центра Жан-Франсуа Тири, приняли участие сразу три католических епископа — архиепископ Павел Пецци, апостольский Нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, и ординарий епархии святого Климента в Саратове епископ Клеменс Пиккель, благодаря помощи которого оказалось возможным это издание. Епископ Клеменс рассказал, что идея сделать все возможное для издания русского перевода книги пришла к нему после духовных упражнений в Гефсиманском саду в Иерусалиме, во время которых его духовным наставником стал именно второй том книги “Иисус из Назарета” — на немецком языке. Этой встречей с Христом, которую владыка Клеменс пережил в эти дни, он захотел поделиться и с русскоязычным читателем.

Специалист по библейскому богословию, о. Дариуш Пеляк SVD, рассказал о значении труда Папы Бенедикта, который в относительно простой и доступной форме подытоживает плоды десятилетий богословского развития.

Библеист и филолог Андрей Десницкий рассказал об истории поисков исторически достоверного образа Иисуса в современной библейской науке и о тех противоречиях, разрешить которые стремился Папа Бенедикт в своей книге.

Участников этого вечера объединяло ощущение причастности к живой встрече со Христом, которую пережил Папа Римский и один из крупнейших богословов XX века. А кроме того, для российских католиков это была особая возможность пережить связь с Папой на покое Бенедиктом XVI, чьи мысли и слова продолжают определять жизнь Католической Церкви, даже после того, как он оставил престол Святого Петра.

Материал взят с сайта Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве

Смотреть видеосюжет

Фотографии Натальи Гилёвой