Визит Владыки Клеменса в приходы ростовской области

2539-1Владыка Клеменс с 19 по 21 сентября 2014 года посетил католические приходы в Ростовской области.

В субботу 20 сентября Владыка посетил приход Успения Пресвятой Девы Марии в Новочеркасске. Настоятель прихода, доминиканец о. Мачей, уже 4 месяца живет там. В связи с приездом Владыки и тем, что в воскресенье, 21 сентября 2014 г., все католики Ростовской области были приглашены на празднование Юбилея храма в Ростов-на-Дону, воскресная Святая Месса состоялась в субботу вечером.

В воскресенье Владыка Клеменс возглавил торжественную Литургию в честь 10-летия освящения храма Тайной Вечери в Ростове-на-дону. В этот день салезианская община утвердила монашескую обитель в Ростове, а о. Збигнев Бартошевски стал её директором. По случаю юбилея храма и утверждения монашеской обители, на торжестве присутствовал представитель салезианской провинции.

TaganrogПосле праздника в Ростове-на-Дону Владыка посетил приход Пресвятой Троицы в Таганроге  и, по просьбе о. Рауля, благословил начало строительных работ по воздвижению приходского дома с часовней. Несмотря на то, что почти все прихожане были в этот день на Мессе в Ростове, на освящение строительных работ все же собралась небольшая община.