10-летие освящения храма Тайной Вечери в Ростове-на-Дону

RostowПриход Тайной Вечери в Ростове-на-Дону 21 сентября 2014 года торжественно отметил 10-летний юбилей освящения храма.

Торжество собрало священников, сестер-монахинь и верных из наиболее близких приходов в Таганроге, Новочеркасске, Шахтах и Ставропольском крае. Также приехал представитель провинции Салезианцев Дона Боско и хор Московского Кафедрального Собора, украсивший своим пением Литургию.

После Торжественной Святой Мессы, которую возглавлял Владыка Клеменс, состоялся концерт органной и хоровой музыки Московского Кафедрального Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и фуршет.

О. Збигнев Бартошевски, настоятель ростовского прихода, выразил благодарность ростовских католиков в следующих словах:

«С сердцем переполненным радостью, приносим сегодня благодарность, прежде всего Богу Всемогущему за наш прекрасный храм, которому исполняется десять лет. Благодарим нашего Владыку, Его Преосвященство епископа Клеменса Пиккеля, Ординария Епархии Святого Климента в Саратове, за то, что он сегодня был с нами, разделив радость юбилея.

Благодарим тех, кто воздвиг наш храм во главе с о. эдуардом Мацкевичем. Наших прихожан, живых и умерших. Благотворителей нашего храма, спонсоров и всех, кто любым способом и образом помогал его построить и облагородить.

Со словами благодарности обращаемся также к о. Михаилу Нуцковскому, священникам, работающим в этом храме, сестрам Конгрегации Малых сестер непорочного Сердца мари, с помощью которых это святое место получило свой прекрасный облик.

Пусть Господь благословит всех людей, благодаря которым мы сегодня можем здесь молиться и прославлять Бога».

Историческая справка

Римско-католический приход «Тайная вечеря» ведёт свою историю со 2-й половины XIX века, когда в Ростове-на-Дону был открыт приход общей численностью более 5 тысяч человек. Однако в середине XX века католическая церковь, как и многие другие церкви, была разрушена.

В 1992 году приход возродился, а в октябре 1993 года ростовский приход получил в дар деревянную часовню. К весне 1999 года был заложен фундамент церкви и духовно-благотворительного комплекса. Приход церкви насчитывает более 300 человек.

19 сентября 2004 года состоялось торжественное освящение храма «Тайной Вечери». Освящение совершил епископ епархии святого Климента в Саратове Клеменс Пиккель.