Визит Владыки Клеменса в Алексеевку

DSC08247Традиционный ежегодный визит Владыки Клеменса в приход Успения Девы Марии в д. Алексеевке в этом году состоялся несколько позже – 6-7 сентября 2014 года.

В субботу Владыка встречался с настоятелем прихода, о. Николаем Ниетзелом и с братьями и сестрами Семьи Марии, служащими в Алексеевке. На вечернее Богослужение и ради встречи с епископом из Уфы приехал о. Массимо Унгари.

В воскресенье, 7 сентября, был большой приходской праздник. Рано утром братья и сестры поехали в ближайшие (и не очень) деревни, чтобы помочь прихожанам вовремя добраться  в храм. В 10 утра в храме началась молитва, а в 11 – Святая Месса, после которой 27 учеников получили благословение на начавшийся учебный год. Праздник продолжился в приходском доме, где после обеда Владыке предложили презентацию из 299 фотографий, рассказывающих о том, что произошло в приходе в течение последнего года после его прошлого визита. Дети подарили Владыке песню, а потом пошли играть на детскую площадку. Владыка посетил одну бабушку-немку, которая уже не в состоянии посещать церковь. Это женщину и ее мужа Владыка повенчал в начале 90-х годов, когда приезжал в Алексеевку, которая в те годы была «филиалом» Марксовского прихода (на расстоянии 850 км).

В приходе с теплотой вспоминали о. Йоханнеса Кирхнера, который в течение 15 лет служил в Алексеевке как священник, и стал для многих другом, отцом и братом. 8 сентября этого года он бы праздновал 20-летие своего рукоположения.

Нынешний визит, по словам Владыки, кроме «обычных алексеевских» впечатлений от тишины, мира и благочестия, подарил также и радостную надежду, так как на Святой Мессе можно было увидеть не только женщин и детей, но и несколько мужчин – отцов семей.