Визит дрезденцев в Саратов

DSCN9293С 21 апреля по 28 апреля, по хорошей традиции, приход свв. апп. Петра и Павла принимал друзей из партнёрского прихода св. Антония из Дрездена-Лобтау.

В первый день ребята посетили парк Победы, и наша местная молодёжь, несмотря на свою занятость, постаралась сопровождать друзей на прогулке.

В этот день они также были приглашены на обед к сёстрам Миссионеркам Клариссам Сввятейшего Таинства.

Каждый следующий день был посвящён национальной культуре.

В среду, после возвращения ребят с места приземления Юрия Гагарина, их ожидала русская кухня. Девчёнки Дарья, Юлия, Ирина и Алёна приготовили вкусный борщ. А блины им помогла приготовить мужская половина молодёжи, в лице Анатолия и Славы. После ужина пели русские народные песни.

В четверг дрезденцы обедали в гостях у Владыки Клеменса. А на ужин, в ответ на русский вечер, наши гости, во главе с Грегором, приготовили национальные блюда Германии — прежде всего, сосиски, картофельный салат, творожной пирог и чудесный десерт, от которого все были в восторге. А после ужина гости показали фотографии из жизни прихода в Дрездене.

В пятницу гостей ждал теплый приём в Марксе, где сестра Флора рассказала о своей жизни и работе в Казахстане и при прощании дала всем благословение. Вечером этого же дня ребят из Германии ожидала африканская кухня — это рис (который готовится по рецепту острым, но не был таким) и горячий салат. После этого были песни и танцы в африканском стиле.

В субботу гости поехали в Пензу, где участвовали в св. Мессе, после которой показали фотографии из жизни своего прихода. В Пензе прихожане принимали гостей очень радушно и задавали много вопросов, а потом очень вкусно и сытно накормили.

В Воскресенье Милосердия Божьего, когда были канонозированы Иоанн Павел II и Иоанн XXIII, во время процессии на Причастие Грегор и Мартин красиво исполнили песню на немецком языке «Там где любовь, там есть Бог». После Святой Мессы гости показали всем желающим фотографии из жизни прихода св. Антония в Дрезден-Лобтау. Также была возможность задать друг другу вопросы о жизни и работе в наших приходах.

DSCN9330После вкусного обеда была прогулка с молодёжью по Набарежной. День завершился совместным приготовлением ужина — это была вкусная пицца!

Так как всё имеет свой конец, мы попрощались с нашими друзьями и поблагодарили их за их духовную и материальную поддержку, передали всем большой привет и наилучшие пожелания. И пусть Бог вознаградит каждого!

А мы ждём следующей встречи — в Дрездене?

с. Елена Кригер MCSS, Саратов