Великий Четверг

164-1

Великий Понедельник 2014, Краснодар

Великий Четверг – это день, в который мы, вспоминая Тайную Вечерю, когда Господь установил Таинства священства и Евхаристии, можем поздравить наших священников, поблагодарить их за ответ на Божий призыв и за их служение Церкви.

Литургические книги предписывают, чтобы духовенство и народ Епархии в утреннее время собрался на Святую Мессу, во время которой совершается освящение мира и благословение елея. Эта Месса, которую епископ сослужит со своими священниками, выражает общение священников со своим епископом; поэтому все священники, по мере возможности, участвуют в ней и обновляют свои обещания: «теснее соединиться с Господом Иисусом и уподобиться Ему, отрешившись от самих себя и подтвердив обязательства священного служения, которые… с великой радостью приняли по отношению к Его Церкви», и «быть верными подателями тайн Божиих в Святой Евхаристии и в других богослужениях, а также верно осуществлять священное служение учительства, следуя Христу, Главе и Пастырю, не вожделея благ, но ревностно заботясь о душах людей» (Римский миссал)

В нашей Епархии с 1999 года Месса освящения мира и благословения елея переносится – в Великий понедельник в Краснодаре – для южных деканатов – и в Великий Вторник в Саратове – для северных.

В этом году в Саратове собралось 27 священников – такого на Мессах освящения мира и благословения елея в Саратовском Кафедральном Соборе не видели много лет. Среди них были и гости – священники из Мексики и отцы-иезуиты из Москвы.

Начиная праздновать Священное Пасхальное Триденствие, сегодня особенно будем молиться за наших священников, «чтобы Господь ниспослал им изобилие Своих даров и чтобы, верно служа Первосвященнику Христу, они привели нас к Нему, Источнику спасения» (Римский миссал)