Завершилась Олимпиада в Сочи: «Нам есть за что благодарить Бога»

ffoto_2Во время Олимпийских Игр, 12 февраля 2014 г., приход в Сочи посетили капеллан австрийской олимпийской сборной о. Йоханнес Паул Шаванн и мама Маттиаса Майера — олимпийского чемпиона в скоростном спуске. Гости оставили запись в Книге Гостей Прихода.

Одна из волонтеров, помогавших в католических часовнях в Олимпийских деревнях, монахиня-лоретанка с. Лена Вычугжанина (Туапсе) делится своими впечатлениями.

«В воскресенье 23 февраля, в день закрытия Олимпиады в наших олимпийских часовнях были отслужены благодарственные Святые Мессы. И действительно нам есть за что благодарить Бога.

За Его заботу о каждом из участников Олимпиады и обо всех гостях, за то, что мы всё время чувствовали Его присутствие и помощь, за спортсменов, их усилия и силу воли, за погоду и за доброжелательных людей, а особенно за волонтёров, которые все свои силы, улыбку и помощь отдавали другим.

На проповеди во время одной из Месс в прибрежной Олимпийской деревне епископ польских спортсменов Мариан Флорчик говорил нам об олимпийском факеле, о том, что нам, христианам нужно видеть в нем не символ мифологического Олимпа, но символ нашей веры, символ присутствия Бога. Это наша вера должна быть таким факелом, который видно издалека, который постоянно побуждает нас творить добро. А сейчас, когда Олимпиада уже закончилась, нужно добавить: и который, в отличие от олимпийского факела, никогда не гаснет и освещает мир. «Вы – свет миру», — эти слова Христа мы должны записать в своём сердце.

В начале Олимпиады каждый из нас задавал себе вопрос: «Зачем мы здесь?» Ведь мы видели постоянно спешащих на тренировки или соревнования спортсменов, и понимали, у них даже времени нет зайти в часовню, они заняты другим, они сейчас думают о другом. И один из наших священников сказал: «Мы здесь, чтобы быть. Самое важное – это наше присутствие». И это так, ведь мы – свет миру.

Но всё же мы благодарим Бога за свидетельство веры спортсменов. За тех, кто со своими капелланами собирались и молились в своих домах, и за тех, кто приходил молиться в часовни. За нескольких членов Национальных Олимпийских Комитетов, за фигуристок и волонтёров, которые не пропускали воскресную службу, за русских хоккеисток, которые почти каждый день приходили молиться в православную часовню, приходили и когда выигрывали, и когда проиграли. За польских спортсменов: лыжников, биатлонистов, а особенно прыгунов с трамплина и конькобежцев, которые показали нам, что всё возможно для тех, кто верит.

В воскресенье 23 февраля, во время польской Мессы в прибрежной олимпийской деревне спортсмены положили на алтарь свои медали: золотую, серебряную и бронзовую. Эта была их благодарность: «Мы получили дары от Бога, Он помогает нам развивать их, и мы посвящаем Ему наши достижения».

Благодарение Богу за все Его дары!»

с. Лена Вычугжанина, лоретанка