Можно ли жить так? — Встреча молодежи Саратовского прихода

14 и 15 декабря в приходе Святого Климента г. Саратова состоялись предрождественские духовные упражнения для молодежи.

На сей раз это были необычные реколлекции. К нам приехали гости из Москвы — Жан Франсуа Тири, директор Духовной библиотеки, и его помощница Оксана – посвященные миряне из движения «Общение и Освобождение», созданного о. Луиджи Джуссани.

Красной лентой через все встречи проходила тема книга «Можно ли жить так».

В субботу 14 декабря, после Мессы состоялась презентация выше названной книги, автором которой является о. Луиджи Джуссанни. Несколько экземпляров этой и других книг Жан Франсуа подарил приходской библиотеке.

Участниками занятий стали, те, кому не безразлична Католическая Церковь. Те, кто хочет молиться, трудиться и участвовать в общественной жизни, следуя христианским идеалам. Те, кто задавал себе вопросы о любви, дружбе, свободе, труде, власти, правах человека. Те, кто умеет удивляться красоте окружающего мира и восхищаться истинностью христианского свидетельства. А главное, те, кто верит, что Христос воскрес, и мы можем пережить опыт встречи с Ним через других людей.

Примечательно, что в диалог вступили не только молодые прихожане, но и представители других возрастных и конфессиональных категорий.

За два дня общения между участниками завязались дружеские отношения. Жан Франсуа и Оксана поделись своим жизненным и духовным опытом. Они не только отвечали на вопросы и задавали свои. Одинаково впечатляющими были ответы, как гостей, так и молодежи. Жан Франсуа поразил всех своими эрудицией, тактичностью, духовностью, позитивным настроем, открытостью и желанием искать ответ на любой вопрос.

Но, наверное, сколько бы ответов не находилось на вопросы, будут появляться все новые и новые. Уж так устроен человек, он всю жизнь чего ищет, жаждет, хочет, стремиться к чему-то, а находит лишь пустоту внутри себя, которую может заполнить только Бог.

Цыбина Ирина, Саратов