Паломничество мощей Святого Иоанна Боско по России

Торжествами в приходе Тайной Вечери Ростова-на-Дону 18 августа началось паломничество по России мощей св. Иоанна Боско, покровителя молодежи, воспитателей, редакторов и печатников, основателя Ордена Салезианцев.

Событие привлекло паломников из Уфы, Саратова, Краснодара, Сочи, Таганрога и Москвы. Торжественная Литургия, открывающая паломничество мощей Дона Боско в России, состоялась в воскресенье 18 августа 2013 года в 10 часов утра. Молитвенное бдение паломников у мощей святого не прекращалось и ночью.

Реликварий представляет собой стеклянный саркофаг, в котором находится скульптурное изображение Дона Боско в полный рост. Реликвия – правая рука Дона Боско — помещена в герметично запечатанный ящик и находится в грудной клетке фигуры. С 18 по 24 августа 2013 года реликварий посетит католические приходы в городах России: 18-19.08.2013г. Ростов-на-Дону, 20-22.08.2013 — г. Москва, 23-24.08.2013г. — Санкт-Петербург.

Международное паломничество мощей св. Иоанна Боско началось в 2009 году по инициативе Генерального настоятеля Ордена Паскуаля Чавеса Виллануэва SDB. Приурочено оно к 200-летию со дня рождения Иоанна (Джованни) Боско (1815-1888гг.) Всего за время подготовки к празднованию юбилея Иоанна Боско в 2015 году реликвия побывает на 5 континентах более чем в 130 странах мира.

Святой Иоанн Боско занимался бедными и сбившимися с пути детьми и юношами, предоставляя им кров над головой, обучая, проводя катехизацию и готовя ко взрослой жизни. При жизни Дона Боско организованный им ораторий посещало более 1200 детей, из которых половина при нем проживала.

Сфера деятельности Дона Боско была широкой: он открыл пансион для студентов, семинарию для священников из бедных слоев населения, общество взаимопомощи для рабочих, производственные мастерские и типографию. Оратории Боско стали предшественниками профессиональных и вечерних школ, где тысячи бедной молодежи получали профессию и образование. Защищая права детей в трудную эпоху, Боско стал первым человеком, который ввел в употребление договор о найме с несовершеннолетним.

Воспитательно-образовательная программа, которую претворял Дон Боско, выражается в словах: Мы пытаемся сделать из этих ребят честных граждан и добрых христиан.

Иоанна Боско отличала открытость как в своей деятельности, так и к достижениям своего времени: он был первым священником, подготовившим экспозицию на национальной промышленной выставке, и первым католическим святым, давшим интервью газете. Не случайно он считается покровителем подмастерьев, редакторов и книгопечатников.

В 1854 году для воплощения своих замыслов работы с юношеством Иоанн Боско основал монашеское общество св. Франциска Сальского, ныне известное как Салезианцы Дона Боско. По его инициативе была создана и женская ветвь — конгрегация Дочерей Марии Помощницы Христиан.

В 1929 г. Дон Боско был причислен к лику блаженных и в 1934 году канонизирован.

К концу жизни Дона Боско общество салезианцев состояло из 773 членов. В шести странах мира — Италии, Франции, Аргентине, Испании, Бразилии и Чили — работали 64 салезианских объединения, подготовившие свыше 100 000 воспитанников. Сегодня Салезианцы Дона Боско образуют Салезианскую семью, в которой более 16 000 человек, в том числе и мирян, и около 2000 обителей. Салезианцы работают в 129 странах на 5 континентах. В России духовные сыновья св. Иоанна Боско осуществляют свою миссию в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Гатчине.

Можно сказать, широкое движение людей, которые вот уже на протяжении двух столетий различным образом трудятся на благо спасения молодежи, берет начало от Дона Боско.

Фотографии: с. Светлана Красникова SJE, Саратов