Месса освящения мира и благословения елея в Саратове

В Великий Вторник 26 марта Месса освящения мира и благословения елеев состоялась в Кафедральном Соборе Святых Апостолов Петра и Павла в Саратове. В ней участвовали двадцать два священника из «северных» деканатов. Вместе со священниками на эту Мессу приехали сестры-монахини и прихожане.

В проповеди Епископ говорил о том, что нам всем еще предстоит переживать в Литургии Великого Четверга: о Евангелии об омовении ног и – в некоторых храмах – об этом обряде. В своем размышлении Владыка отметил, что обряд омовения ног был необходимой подготовкой участников на предстоящую трапезу. Иисус  выполнил служение раба – снял верхнюю одежду и омыл ноги. Это то, что Бог сделал для искупления Человека: «снял с Себя верхнюю одежду» – Своё Божество, унизился до рабской смерти – смерти крестной – и этим омыл нас, приготовил к участию в Евхаристической трапезе.

После Литургии священники собрались на короткую встречу с Епископом, после которой для всех приезжих был торжественный обед. В завершение обеда о. Йозеф Матис от имени всех поблагодарил Владыку и пожелал духовно-насыщенных пасхальных дней. После обеда состоялись личные беседы с Владыкой.

Фотографии Елены Гендляр, Саратов