Началась Страстная Неделя

В Вербное Воскресенье 24 марта началась Страстная Неделя.

Вспоминая вход Господень в Иерусалим, мы в наших приходах совершали процессию с ветвями, следуя за Иисусом, как некогда жители Иерусалима.

Однако, это воскресенье называется также Воскресением Страстей Господних и начинает Страстную Неделю. Настроение радости и воодушевления преображается затем в атмосферу серьезности и даже боли. Иисус знал, что энтузиазм приветствующей Его толпы будет длиться недолго, и уже скоро эти же самые люди будут кричать Пилату: «Распни Его!»

Мы несли в руках расцветающие ветви, как знаки будущей жизни. Будем помнить, что она дана нам благодаря страданиям Спасителя. Пребудем же с Ним также во дни Его одиночества, муки, смерти и воскресения. Наша радость будет полной, если мы выдержим рядом с Ним до конца.

В Приходе Святого Климента в Саратове в этот день состоялись духовные упражнения для молодежи. Упражнения проходили в двух группах: о. Янез Север SJ из Москвы и с. Клара Гарсиа MCSS проводили занятия на английском языке для иностранных студентов, а с. Наталья Ивашковская SJE – на русском языке для российской молодежи.

Темой дня был «Путь». Для развития темы в начале обе группы смотрели фильм «Путь» (о дороге в Сантьяго-де-Компостела). Затем в группах проходило обсуждения, для которого о. Янез приготовил вопросы. Участники выбирали «своего» героя, анализировали его путь – по дороге и в сердце, делились тем, как они хотели бы пройти подобное паломничество.

Завершением упражнений было Поклонение Иисусу в Святых Дарах, во время которого мы пели по-английски, по-французски и по-рйсски. О. Янез также дал несколько импульсов, помогающих осмыслить свой путь к вере и к Богу, свое нынешнее состояние на дороге жизни.

После окончания желающие могли остаться на чашку чая и продолжить тему в неформальной обстановке.

Также в Вербное Воскресенье после Литургии все желающие могли приобрести пасхальную выпечку — агнцев, которую, по традиции, готовит в течение Великого Поста наша молодежь.