Почему «Год веры»?

1. Отец Епископ, Вы довольно часто встречаетесь с Папой Бенедиктом XVI, Вы также оба родом из Германии, и я осмелюсь предположить, что из всех жителей России, Вы больше всех знаете нынешнего Папу. Скажите, пожалуйста, как Вам кажется — почему Папа Бенедикт XVI посчитал нужным объявить «Год веры»?

В первой реакции я был недоволен. Это связанно с моим взглядом на так называемые «каникулы с Богом». Неделю дети с Богом и даже молятся, а остаток трехмесячных каникул живут «как все», без Него, даже не приходят в храм. Итак, год мы будем думать о вере, будем стараться верить и понимать, а потом …? Конечно, мысли несерьезные. А Папа даже не только думал. Предложение Года веры — это и плод его молитвы и размышления, его опыт и вывод из общения с людьми. Он дал нам целый год для подготовки. Первый документ (PORTA FIDEI, опубликованный в октябре 2011!) — прекрасный. Я в течение этого подготовительного года начал понимать, что верить — значит любить. А вера без любви — пустая. (Именно от этого страдает новая религиозность в наше время.) Попробуйте один раз молиться «Верую» не как коллективное исповедание веры, а как тихую, интимную молитву Богу, наедине. И замените слово «верую» на слово «люблю». «Люблю Бога Отца всемогущего, … люблю Иисуса Христа, … Святого Духа, … люблю Церковь …» — Папа Бенедикт в первую очередь не администратор, а духовник. Он видит, чем Церковь болеет.

2. Дорогой Владыка, а для Вас как для епископа, и просто как для человека, христианина, каким будет этот «Год веры», за что Вы бы хотели благодарить Бога в конце этого года?

Хочу, чтобы год не стал годом для какого-то отчета. Надеюсь, что он будет радостным годом, глубоко радостным, ведь верить в Бога, это такая благодать! И поэтому весь год должен быть годом благодарения. Практически будем заниматься текстами катехизиса и Второго Ватиканского собора, но это все — просто «перила», цель другая. В конце года — за что благодарить? Не знаю. Год — это много (и мало). Я уже сегодня благодарю за Папу. Если Бог даст, и я Ему не слишком в этом помешаю, я хотел бы в конце года благодарить Его за веру — не словами, а делами и существом.

3. Вас называют «Епископом от молодежи», потому, что Вы являетесь председателем Комиссии Конференции Католических Епископов России по делам молодежи, и на протяжении уже многих лет участвуете во Встречах молодежи, как в России так и за рубежом. Молодежь Вас любит и слушает Вас. Дайте, пожалуйста, нашей молодежи 3 совета на «Год веры».

1. Идите каждое воскресенье на св. мессу в храм. (Если нет священника, собирайтесь для чтения Евангелия и для молитвы.)

2. Ищите и участвуйте один раз в хороших духовных упражнениях.

3. Читайте одну книгу, которую написал святой/святая.

——————————————————————————————————————-

Спонтанное интервью для Сибирской католической газеты.

Вопросы задавал о. Ярослав Митжак.